Wortgrundformzahnězdźować

Infinitivzahnězdźować
Transgressiv (prs)zahnězdźujo
zahnězdźujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perszahnězdźujuzahnězdźowach
2. Perszahnězdźuješzahnězdźowaše
3. Perszahnězdźujezahnězdźowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers zahnězdźujemojzahnězdźowachmoj
2.-3. Persm
Rat
zahnězdźujetajzahnězdźowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahnězdźujetejzahnězdźowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perszahnězdźujemyzahnězdźowachmy
2. Perszahnězdźujećezahnězdźowašće
3. Perszahnězdźujazahnězdźowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahnězdźowałzahnězdźowałazahnězdźowało
Plzahnězdźowalizahnězdźowali
zahnězdźowałe
Duzahnězdźowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahnězdźujmojzahnězdźujmy
2. Perszahnězdźujzahnězdźujtajzahnězdźujtejzahnězdźujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahnězdźowanjezahnězdźowanizahnězdźowanja
Genzahnězdźowanjazahnězdźowanjowzahnězdźowanjow
Datzahnězdźowanjuzahnězdźowanjomajzahnězdźowanjam
Acczahnězdźowanjezahnězdźowanizahnězdźowanja
Instr (z/ze)zahnězdźowanjomzahnězdźowanjomajzahnězdźowanjemi
Loc (wo)zahnězdźowanjuzahnězdźowanjomajzahnězdźowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahnězdźowacyzahnězdźowacazahnězdźowace
Genzahnězdźowaceho
zahnězdźowacoh2
zahnězdźowacejezahnězdźowaceho
zahnězdźowacoh2
Datzahnězdźowacemu
zahnězdźowacom2
zahnězdźowacejzahnězdźowacemu
zahnězdźowacom2
Acczahnězdźowaceho
zahnězdźowacoh2
zahnězdźowacyzahnězdźowacuzahnězdźowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnězdźowacymzahnězdźowacejzahnězdźowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahnězdźowacajzahnězdźowacej
Genzahnězdźowaceju
Datzahnězdźowacymaj
Acczahnězdźowacejuzahnězdźowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnězdźowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahnězdźowacyzahnězdźowace
Genzahnězdźowacych
Datzahnězdźowacym
Acczahnězdźowacychzahnězdźowace
Instr (z/ze)zahnězdźowacymi
Loc (wo)zahnězdźowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahnězdźowanyzahnězdźowanazahnězdźowane
Genzahnězdźowaneho
zahnězdźowanoh2
zahnězdźowanejezahnězdźowaneho
zahnězdźowanoh2
Datzahnězdźowanemu
zahnězdźowanom2
zahnězdźowanejzahnězdźowanemu
zahnězdźowanom2
Acczahnězdźowaneho
zahnězdźowanoh2
zahnězdźowanyzahnězdźowanuzahnězdźowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnězdźowanymzahnězdźowanejzahnězdźowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahnězdźowanajzahnězdźowanej
Genzahnězdźowaneju
Datzahnězdźowanymaj
Acczahnězdźowanejuzahnězdźowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnězdźowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahnězdźowanizahnězdźowane
Genzahnězdźowanych
Datzahnězdźowanym
Acczahnězdźowanychzahnězdźowane
Instr (z/ze)zahnězdźowanymi
Loc (wo)zahnězdźowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich