Wortgrundformzahibać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivzahibać
Transgressiv (pf)zahibawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszahibamzahibach
2. Perszahibašzahiba
3. Perszahibazahiba

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zahibamojzahibachmoj
2.-3. Persm
Rat
zahibatajzahibaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahibatejzahibaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszahibamyzahibachmy
2. Perszahibaćezahibašće
3. Perszahibaja
zahibaju
zahibachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahibałzahibałazahibało
Plzahibalizahibali
zahibałe
Duzahibałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahibajmojzahibajmy
2. Perszahibajzahibajtajzahibajtejzahibajće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahibanjezahibanizahibanja
Genzahibanjazahibanjowzahibanjow
Datzahibanjuzahibanjomajzahibanjam
Acczahibanjezahibanizahibanja
Instr (z/ze)zahibanjomzahibanjomajzahibanjemi
Loc (wo)zahibanjuzahibanjomajzahibanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahibanyzahibanazahibane
Genzahibaneho
zahibanoh2
zahibanejezahibaneho
zahibanoh2
Datzahibanemu
zahibanom2
zahibanejzahibanemu
zahibanom2
Acczahibaneho
zahibanoh2
zahibanyzahibanuzahibane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahibanymzahibanejzahibanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahibanajzahibanej
Genzahibaneju
Datzahibanymaj
Acczahibanejuzahibanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahibanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahibanizahibane
Genzahibanych
Datzahibanym
Acczahibanychzahibane
Instr (z/ze)zahibanymi
Loc (wo)zahibanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich