Wortgrundformzahajić

Infinitivzahajić
Transgressiv (pf)zahajiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszahajuzahajich
2. Perszahajišzahaji
3. Perszahajizahaji

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zahajimojzahajichmoj
2.-3. Persm
Rat
zahajitajzahajištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahajitejzahajištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszahajimyzahajichmy
2. Perszahajićezahajišće
3. Perszahajazahajichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahajiłzahajiłazahajiło
Plzahajilizahajili
zahajiłe
Duzahajiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahajmojzahajmy
2. Perszahajzahajtajzahajtejzahajće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahajenjezahajenizahajenja
Genzahajenjazahajenjowzahajenjow
Datzahajenjuzahajenjomajzahajenjam
Acczahajenjezahajenizahajenja
Instr (z/ze)zahajenjomzahajenjomajzahajenjemi
Loc (wo)zahajenjuzahajenjomajzahajenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahajenyzahajenazahajene
Genzahajeneho
zahajenoh
zahajenejezahajeneho
zahajenoh
Datzahajenemu
zahajenom
zahajenejzahajenemu
zahajenom
Acczahajeneho
zahajenoh
zahajenyzahajenuzahajene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajenymzahajenejzahajenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahajenajzahajenej
Genzahajeneju
Datzahajenymaj
Acczahajenejuzahajenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahajenizahajene
Genzahajenych
Datzahajenym
Acczahajenychzahajene
Instr (z/ze)zahajenymi
Loc (wo)zahajenych




1 Vokativ gleich der Nominativform