Wortgrundformzahajeć

Infinitivzahajeć
Transgressiv (prs)zahajejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perszahajamzahajach
2. Perszahaješzahaješe
3. Perszahajazahaješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers zahajamojzahajachmoj
2.-3. Persm
Rat
zahajatajzahaještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahajatejzahaještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perszahajamyzahajachmy
2. Perszahajećezahaješće
3. Perszahajeja
zahajeju
zahajachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahajałzahajałazahajało
Plzahajelizahajeli
zahajałe
Duzahajałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahajejmojzahajejmy
2. Perszahajejzahajejtajzahajejtejzahajejće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahajenjezahajenizahajenja
Genzahajenjazahajenjowzahajenjow
Datzahajenjuzahajenjomajzahajenjam
Acczahajenjezahajenizahajenja
Instr (z/ze)zahajenjomzahajenjomajzahajenjemi
Loc (wo)zahajenjuzahajenjomajzahajenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahajacyzahajacazahajace
Genzahajaceho
zahajacoh
zahajacejezahajaceho
zahajacoh
Datzahajacemu
zahajacom
zahajacejzahajacemu
zahajacom
Acczahajaceho
zahajacoh
zahajacyzahajacuzahajace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajacymzahajacejzahajacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahajacajzahajacej
Genzahajaceju
Datzahajacymaj
Acczahajacejuzahajacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahajacyzahajace
Genzahajacych
Datzahajacym
Acczahajacychzahajace
Instr (z/ze)zahajacymi
Loc (wo)zahajacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahajanyzahajanazahajane
Genzahajaneho
zahajanoh
zahajanejezahajaneho
zahajanoh
Datzahajanemu
zahajanom
zahajanejzahajanemu
zahajanom
Acczahajaneho
zahajanoh
zahajanyzahajanuzahajane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajanymzahajanejzahajanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahajanajzahajanej
Genzahajaneju
Datzahajanymaj
Acczahajanejuzahajanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahajanizahajane
Genzahajanych
Datzahajanym
Acczahajanychzahajane
Instr (z/ze)zahajanymi
Loc (wo)zahajanych




1 Vokativ gleich der Nominativform