Wortgrundformzahaćować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivzahaćować
Transgressiv (prs)zahaćujo
zahaćujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perszahaćujuzahaćowach
2. Perszahaćuješzahaćowaše
3. Perszahaćujezahaćowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers zahaćujemojzahaćowachmoj
2.-3. Persm
Rat
zahaćujetajzahaćowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahaćujetejzahaćowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perszahaćujemyzahaćowachmy
2. Perszahaćujećezahaćowašće
3. Perszahaćujazahaćowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahaćowałzahaćowałazahaćowało
Plzahaćowalizahaćowali
zahaćowałe
Duzahaćowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahaćujmojzahaćujmy
2. Perszahaćujzahaćujtajzahaćujtejzahaćujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahaćowanjezahaćowanizahaćowanja
Genzahaćowanjazahaćowanjowzahaćowanjow
Datzahaćowanjuzahaćowanjomajzahaćowanjam
Acczahaćowanjezahaćowanizahaćowanja
Instr (z/ze)zahaćowanjomzahaćowanjomajzahaćowanjemi
Loc (wo)zahaćowanjuzahaćowanjomajzahaćowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahaćowacyzahaćowacazahaćowace
Genzahaćowaceho
zahaćowacoh2
zahaćowacejezahaćowaceho
zahaćowacoh2
Datzahaćowacemu
zahaćowacom2
zahaćowacejzahaćowacemu
zahaćowacom2
Acczahaćowaceho
zahaćowacoh2
zahaćowacyzahaćowacuzahaćowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahaćowacymzahaćowacejzahaćowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahaćowacajzahaćowacej
Genzahaćowaceju
Datzahaćowacymaj
Acczahaćowacejuzahaćowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahaćowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahaćowacyzahaćowace
Genzahaćowacych
Datzahaćowacym
Acczahaćowacychzahaćowace
Instr (z/ze)zahaćowacymi
Loc (wo)zahaćowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahaćowanyzahaćowanazahaćowane
Genzahaćowaneho
zahaćowanoh2
zahaćowanejezahaćowaneho
zahaćowanoh2
Datzahaćowanemu
zahaćowanom2
zahaćowanejzahaćowanemu
zahaćowanom2
Acczahaćowaneho
zahaćowanoh2
zahaćowanyzahaćowanuzahaćowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahaćowanymzahaćowanejzahaćowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahaćowanajzahaćowanej
Genzahaćowaneju
Datzahaćowanymaj
Acczahaćowanejuzahaćowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahaćowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahaćowanizahaćowane
Genzahaćowanych
Datzahaćowanym
Acczahaćowanychzahaćowane
Instr (z/ze)zahaćowanymi
Loc (wo)zahaćowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich