Wortgrundformwubachtać

Infinitivwubachtać
Transgressiv (pf)wubachtawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswubachtamwubachtach
2. Perswubachtašwubachta
3. Perswubachtawubachta

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wubachtamojwubachtachmoj
2.-3. Persm
Rat
wubachtatajwubachtaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wubachtatejwubachtaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswubachtamywubachtachmy
2. Perswubachtaćewubachtašće
3. Perswubachtaja
wubachtaju
wubachtachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwubachtałwubachtaławubachtało
Plwubachtaliwubachtali
wubachtałe
Duwubachtałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswubachtajmojwubachtajmy
2. Perswubachtajwubachtajtajwubachtajtejwubachtajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwubachtanjewubachtaniwubachtanja
Genwubachtanjawubachtanjowwubachtanjow
Datwubachtanjuwubachtanjomajwubachtanjam
Accwubachtanjewubachtaniwubachtanja
Instr (z/ze)wubachtanjomwubachtanjomajwubachtanjemi
Loc (wo)wubachtanjuwubachtanjomajwubachtanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwubachtanywubachtanawubachtane
Genwubachtaneho
wubachtanoh
wubachtanejewubachtaneho
wubachtanoh
Datwubachtanemu
wubachtanom
wubachtanejwubachtanemu
wubachtanom
Accwubachtaneho
wubachtanoh
wubachtanywubachtanuwubachtane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubachtanymwubachtanejwubachtanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwubachtanajwubachtanej
Genwubachtaneju
Datwubachtanymaj
Accwubachtanejuwubachtanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubachtanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwubachtaniwubachtane
Genwubachtanych
Datwubachtanym
Accwubachtanychwubachtane
Instr (z/ze)wubachtanymi
Loc (wo)wubachtanych




1 Vokativ gleich der Nominativform