Wortgrundformwubachtać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwubachtać
Transgressiv (pf)wubachtawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswubachtamwubachtach
2. Perswubachtašwubachta
3. Perswubachtawubachta

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wubachtamojwubachtachmoj
2.-3. Persm
Rat
wubachtatajwubachtaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wubachtatejwubachtaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswubachtamywubachtachmy
2. Perswubachtaćewubachtašće
3. Perswubachtaja
wubachtaju
wubachtachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwubachtałwubachtaławubachtało
Plwubachtaliwubachtali
wubachtałe
Duwubachtałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswubachtajmojwubachtajmy
2. Perswubachtajwubachtajtajwubachtajtejwubachtajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwubachtanjewubachtaniwubachtanja
Genwubachtanjawubachtanjowwubachtanjow
Datwubachtanjuwubachtanjomajwubachtanjam
Accwubachtanjewubachtaniwubachtanja
Instr (z/ze)wubachtanjomwubachtanjomajwubachtanjemi
Loc (wo)wubachtanjuwubachtanjomajwubachtanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwubachtanywubachtanawubachtane
Genwubachtaneho
wubachtanoh
wubachtanejewubachtaneho
wubachtanoh
Datwubachtanemu
wubachtanom
wubachtanejwubachtanemu
wubachtanom
Accwubachtaneho
wubachtanoh
wubachtanywubachtanuwubachtane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubachtanymwubachtanejwubachtanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwubachtanajwubachtanej
Genwubachtaneju
Datwubachtanymaj
Accwubachtanejuwubachtanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubachtanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwubachtaniwubachtane
Genwubachtanych
Datwubachtanym
Accwubachtanychwubachtane
Instr (z/ze)wubachtanymi
Loc (wo)wubachtanych




1 Vokativ gleich der Nominativform