Wortgrundformwotewrić

Infinitivwotewrić
Transgressiv (pf)wotewriwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswotewrjuwotewrich
2. Perswotewrišwotewri
3. Perswotewriwotewri

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wotewrimojwotewrichmoj
2.-3. Persm
Rat
wotewritajwotewrištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wotewritejwotewrištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswotewrimywotewrichmy
2. Perswotewrićewotewrišće
3. Perswotewrjawotewrichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwotewriłwotewriławotewriło
Plwotewriliwotewrili
wotewriłe
Duwotewriłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswotewrimoj
wotewrmoj
wotewrimy
wotewrmy
2. Perswotewri
wotewr
wotewritaj
wotewrtaj
wotewritej
wotewrtej
wotewriće
wotewrće
3. Pers


SgDuPl
Nomwotewrjenjewotewrjeniwotewrjenja
Genwotewrjenjawotewrjenjowwotewrjenjow
Datwotewrjenjuwotewrjenjomajwotewrjenjam
Accwotewrjenjewotewrjeniwotewrjenja
Instr (z/ze)wotewrjenjomwotewrjenjomajwotewrjenjemi
Loc (wo)wotewrjenjuwotewrjenjomajwotewrjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotewrjenywotewrjenawotewrjene
Genwotewrjeneho
wotewrjenoh2
wotewrjenejewotewrjeneho
wotewrjenoh2
Datwotewrjenemu
wotewrjenom2
wotewrjenejwotewrjenemu
wotewrjenom2
Accwotewrjeneho
wotewrjenoh2
wotewrjenywotewrjenuwotewrjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotewrjenymwotewrjenejwotewrjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotewrjenajwotewrjenej
Genwotewrjeneju
Datwotewrjenymaj
Accwotewrjenejuwotewrjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotewrjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotewrjeniwotewrjene
Genwotewrjenych
Datwotewrjenym
Accwotewrjenychwotewrjene
Instr (z/ze)wotewrjenymi
Loc (wo)wotewrjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich