Wortgrundformwotemrěty
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotemrětywotemrětawotemrěte
Genwotemrěteho
wotemrětoh1
wotemrětejewotemrěteho
wotemrětoh1
Datwotemrětemu
wotemrětom1
wotemrětejwotemrětemu
wotemrětom1
Accwotemrěteho
wotemrětoh
wotemrětywotemrětuwotemrěte
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotemrětymwotemrětejwotemrětym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotemrětajwotemrětej
Genwotemrěteju
Datwotemrětymaj
Accwotemrětejuwotemrětej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotemrětymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotemrěćiwotemrěte
Genwotemrětych
Datwotemrětym
Accwotemrětychwotemrěte
Instr (z/ze)wotemrětymi
Loc (wo)wotemrětych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotemrěćišiwotemrěćišawotemrěćiše
Genwotemrěćišeho
wotemrěćišoh1
wotemrěćišejewotemrěćišeho
wotemrěćišoh1
Datwotemrěćišemu
wotemrěćišom1
wotemrěćišejwotemrěćišemu
wotemrěćišom1
Accwotemrěćišeho
wotemrěćišoh
wotemrěćišiwotemrěćišuwotemrěćiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotemrěćišimwotemrěćišejwotemrěćišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotemrěćišej
Genwotemrěćišeju
Datwotemrěćišimaj
Accwotemrěćišejuwotemrěćišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotemrěćišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotemrěćišiwotemrěćiše
Genwotemrěćišich
Datwotemrěćišim
Accwotemrěćišichwotemrěćiše
Instr (z/ze)wotemrěćišimi
Loc (wo)wotemrěćišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajwotemrěćišinajwotemrěćišanajwotemrěćiše
Gennajwotemrěćišeho
najwotemrěćišoh1
najwotemrěćišejenajwotemrěćišeho
najwotemrěćišoh1
Datnajwotemrěćišemu
najwotemrěćišom1
najwotemrěćišejnajwotemrěćišemu
najwotemrěćišom1
Accnajwotemrěćišeho
najwotemrěćišoh
najwotemrěćišinajwotemrěćišunajwotemrěćiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najwotemrěćišimnajwotemrěćišejnajwotemrěćišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajwotemrěćišej
Gennajwotemrěćišeju
Datnajwotemrěćišimaj
Accnajwotemrěćišejunajwotemrěćišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najwotemrěćišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajwotemrěćišinajwotemrěćiše
Gennajwotemrěćišich
Datnajwotemrěćišim
Accnajwotemrěćišichnajwotemrěćiše
Instr (z/ze)najwotemrěćišimi
Loc (wo)najwotemrěćišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajwotemrěćišinanajwotemrěćišananajwotemrěćiše
Gennanajwotemrěćišeho
nanajwotemrěćišoh1
nanajwotemrěćišejenanajwotemrěćišeho
nanajwotemrěćišoh1
Datnanajwotemrěćišemu
nanajwotemrěćišom1
nanajwotemrěćišejnanajwotemrěćišemu
nanajwotemrěćišom1
Accnanajwotemrěćišeho
nanajwotemrěćišoh
nanajwotemrěćišinanajwotemrěćišunanajwotemrěćiše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajwotemrěćišimnanajwotemrěćišejnanajwotemrěćišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajwotemrěćišej
Gennanajwotemrěćišeju
Datnanajwotemrěćišimaj
Accnanajwotemrěćišejunanajwotemrěćišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajwotemrěćišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajwotemrěćišinanajwotemrěćiše
Gennanajwotemrěćišich
Datnanajwotemrěćišim
Accnanajwotemrěćišichnanajwotemrěćiše
Instr (z/ze)nanajwotemrěćišimi
Loc (wo)nanajwotemrěćišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřewotemrětypřewotemrětapřewotemrěte
Genpřewotemrěteho
přewotemrětoh1
přewotemrětejepřewotemrěteho
přewotemrětoh1
Datpřewotemrětemu
přewotemrětom1
přewotemrětejpřewotemrětemu
přewotemrětom1
Accpřewotemrěteho
přewotemrětoh
přewotemrětypřewotemrětupřewotemrěte
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přewotemrětympřewotemrětejpřewotemrětym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřewotemrětajpřewotemrětej
Genpřewotemrěteju
Datpřewotemrětymaj
Accpřewotemrětejupřewotemrětej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přewotemrětymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřewotemrěćipřewotemrěte
Genpřewotemrětych
Datpřewotemrětym
Accpřewotemrětychpřewotemrěte
Instr (z/ze)přewotemrětymi
Loc (wo)přewotemrětych


Positivwotemrěće
Komparativwotemrěćišo
Superlativnajwotemrěćišo
Absolutivnanajwotemrěćišo
Exzessivpřewotemrěće


Komponentewotemrěto-




1 dichterisch und umgangssprachlich