Wortgrundformwotehnawać

Infinitivwotehnawać
Transgressiv (prs)wotehnawajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswotehnawamwotehnawach
2. Perswotehnawašwotehnawaše
3. Perswotehnawawotehnawaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wotehnawamojwotehnawachmoj
2.-3. Persm
Rat
wotehnawatajwotehnawaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wotehnawatejwotehnawaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswotehnawamywotehnawachmy
2. Perswotehnawaćewotehnawašće
3. Perswotehnawaja
wotehnawaju
wotehnawachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwotehnawałwotehnawaławotehnawało
Plwotehnawaliwotehnawali
wotehnawałe
Duwotehnawałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswotehnawajmojwotehnawajmy
2. Perswotehnawajwotehnawajtajwotehnawajtejwotehnawajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwotehnawanjewotehnawaniwotehnawanja
Genwotehnawanjawotehnawanjowwotehnawanjow
Datwotehnawanjuwotehnawanjomajwotehnawanjam
Accwotehnawanjewotehnawaniwotehnawanja
Instr (z/ze)wotehnawanjomwotehnawanjomajwotehnawanjemi
Loc (wo)wotehnawanjuwotehnawanjomajwotehnawanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotehnawacywotehnawacawotehnawace
Genwotehnawaceho
wotehnawacoh
wotehnawacejewotehnawaceho
wotehnawacoh
Datwotehnawacemu
wotehnawacom
wotehnawacejwotehnawacemu
wotehnawacom
Accwotehnawaceho
wotehnawacoh
wotehnawacywotehnawacuwotehnawace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotehnawacymwotehnawacejwotehnawacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotehnawacajwotehnawacej
Genwotehnawaceju
Datwotehnawacymaj
Accwotehnawacejuwotehnawacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotehnawacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotehnawacywotehnawace
Genwotehnawacych
Datwotehnawacym
Accwotehnawacychwotehnawace
Instr (z/ze)wotehnawacymi
Loc (wo)wotehnawacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotehnawanywotehnawanawotehnawane
Genwotehnawaneho
wotehnawanoh
wotehnawanejewotehnawaneho
wotehnawanoh
Datwotehnawanemu
wotehnawanom
wotehnawanejwotehnawanemu
wotehnawanom
Accwotehnawaneho
wotehnawanoh
wotehnawanywotehnawanuwotehnawane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotehnawanymwotehnawanejwotehnawanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotehnawanajwotehnawanej
Genwotehnawaneju
Datwotehnawanymaj
Accwotehnawanejuwotehnawanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotehnawanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotehnawaniwotehnawane
Genwotehnawanych
Datwotehnawanym
Accwotehnawanychwotehnawane
Instr (z/ze)wotehnawanymi
Loc (wo)wotehnawanych




1 Vokativ gleich der Nominativform