Wortgrundformwobkedźbować

Infinitivwobkedźbować
Transgressiv (prs)wobkedźbujo
wobkedźbujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswobkedźbujuwobkedźbowach
2. Perswobkedźbuješwobkedźbowaše
3. Perswobkedźbujewobkedźbowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wobkedźbujemojwobkedźbowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobkedźbujetajwobkedźbowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobkedźbujetejwobkedźbowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswobkedźbujemywobkedźbowachmy
2. Perswobkedźbujećewobkedźbowašće
3. Perswobkedźbujawobkedźbowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobkedźbowałwobkedźbowaławobkedźbowało
Plwobkedźbowaliwobkedźbowali
wobkedźbowałe
Duwobkedźbowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobkedźbujmojwobkedźbujmy
2. Perswobkedźbujwobkedźbujtajwobkedźbujtejwobkedźbujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobkedźbowanjewobkedźbowaniwobkedźbowanja
Genwobkedźbowanjawobkedźbowanjowwobkedźbowanjow
Datwobkedźbowanjuwobkedźbowanjomajwobkedźbowanjam
Accwobkedźbowanjewobkedźbowaniwobkedźbowanja
Instr (z/ze)wobkedźbowanjomwobkedźbowanjomajwobkedźbowanjemi
Loc (wo)wobkedźbowanjuwobkedźbowanjomajwobkedźbowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobkedźbowacywobkedźbowacawobkedźbowace
Genwobkedźbowaceho
wobkedźbowacoh2
wobkedźbowacejewobkedźbowaceho
wobkedźbowacoh2
Datwobkedźbowacemu
wobkedźbowacom2
wobkedźbowacejwobkedźbowacemu
wobkedźbowacom2
Accwobkedźbowaceho
wobkedźbowacoh2
wobkedźbowacywobkedźbowacuwobkedźbowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowacymwobkedźbowacejwobkedźbowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobkedźbowacajwobkedźbowacej
Genwobkedźbowaceju
Datwobkedźbowacymaj
Accwobkedźbowacejuwobkedźbowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobkedźbowacywobkedźbowace
Genwobkedźbowacych
Datwobkedźbowacym
Accwobkedźbowacychwobkedźbowace
Instr (z/ze)wobkedźbowacymi
Loc (wo)wobkedźbowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobkedźbowanywobkedźbowanawobkedźbowane
Genwobkedźbowaneho
wobkedźbowanoh2
wobkedźbowanejewobkedźbowaneho
wobkedźbowanoh2
Datwobkedźbowanemu
wobkedźbowanom2
wobkedźbowanejwobkedźbowanemu
wobkedźbowanom2
Accwobkedźbowaneho
wobkedźbowanoh2
wobkedźbowanywobkedźbowanuwobkedźbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowanymwobkedźbowanejwobkedźbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobkedźbowanajwobkedźbowanej
Genwobkedźbowaneju
Datwobkedźbowanymaj
Accwobkedźbowanejuwobkedźbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobkedźbowaniwobkedźbowane
Genwobkedźbowanych
Datwobkedźbowanym
Accwobkedźbowanychwobkedźbowane
Instr (z/ze)wobkedźbowanymi
Loc (wo)wobkedźbowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich