Wortgrundformwobhladać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwobhladać
Transgressiv (pf)wobhladawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobhladamwobhladach
2. Perswobhladašwobhlada
3. Perswobhladawobhlada

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobhladamojwobhladachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobhladatajwobhladaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobhladatejwobhladaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobhladamywobhladachmy
2. Perswobhladaćewobhladašće
3. Perswobhladaja
wobhladaju
wobhladachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobhladałwobhladaławobhladało
Plwobhladaliwobhladali
wobhladałe
Duwobhladałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobhladajmojwobhladajmy
2. Perswobhladajwobhladajtajwobhladajtejwobhladajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobhladanjewobhladaniwobhladanja
Genwobhladanjawobhladanjowwobhladanjow
Datwobhladanjuwobhladanjomajwobhladanjam
Accwobhladanjewobhladaniwobhladanja
Instr (z/ze)wobhladanjomwobhladanjomajwobhladanjemi
Loc (wo)wobhladanjuwobhladanjomajwobhladanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhladanywobhladanawobhladane
Genwobhladaneho
wobhladanoh2
wobhladanejewobhladaneho
wobhladanoh2
Datwobhladanemu
wobhladanom2
wobhladanejwobhladanemu
wobhladanom2
Accwobhladaneho
wobhladanoh2
wobhladanywobhladanuwobhladane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladanymwobhladanejwobhladanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhladanajwobhladanej
Genwobhladaneju
Datwobhladanymaj
Accwobhladanejuwobhladanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhladanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhladaniwobhladane
Genwobhladanych
Datwobhladanym
Accwobhladanychwobhladane
Instr (z/ze)wobhladanymi
Loc (wo)wobhladanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich