Wortgrundformtarnowanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomtarnowanskitarnowanskatarnowanske
Gentarnowanskeho
tarnowanskoh1
tarnowanskejetarnowanskeho
tarnowanskoh1
Dattarnowanskemu
tarnowanskom1
tarnowanskejtarnowanskemu
tarnowanskom1
Acctarnowanskeho
tarnowanskoh1
tarnowanskitarnowanskutarnowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
tarnowanskimtarnowanskejtarnowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomtarnowanskej
tarnowanskaj
tarnowanskej
Gentarnowanskeju
Dattarnowanskimaj
Acctarnowanskejutarnowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
tarnowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomtarnowanscytarnowanske
Gentarnowanskich
Dattarnowanskim
Acctarnowanskichtarnowanske
Instr (z/ze)tarnowanskimi
Loc (wo)tarnowanskich


Positivtarnowansce


Komponentetarnowansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich