Wortgrundformskritizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivskritizować
Transgressiv (pf)skritizowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persskritizujuskritizowach
2. Persskritizuješskritizowa
3. Persskritizujeskritizowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers skritizujemojskritizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
skritizujetajskritizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
skritizujetejskritizowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persskritizujemyskritizowachmy
2. Persskritizujećeskritizowašće
3. Persskritizujaskritizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgskritizowałskritizowałaskritizowało
Plskritizowaliskritizowali
skritizowałe
Duskritizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persskritizujmojskritizujmy
2. Persskritizujskritizujtajskritizujtejskritizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomskritizowanjeskritizowaniskritizowanja
Genskritizowanjaskritizowanjowskritizowanjow
Datskritizowanjuskritizowanjomajskritizowanjam
Accskritizowanjeskritizowaniskritizowanja
Instr (z/ze)skritizowanjomskritizowanjomajskritizowanjemi
Loc (wo)skritizowanjuskritizowanjomajskritizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskritizowanyskritizowanaskritizowane
Genskritizowaneho
skritizowanoh2
skritizowanejeskritizowaneho
skritizowanoh2
Datskritizowanemu
skritizowanom2
skritizowanejskritizowanemu
skritizowanom2
Accskritizowaneho
skritizowanoh2
skritizowanyskritizowanuskritizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skritizowanymskritizowanejskritizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskritizowanajskritizowanej
Genskritizowaneju
Datskritizowanymaj
Accskritizowanejuskritizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skritizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskritizowaniskritizowane
Genskritizowanych
Datskritizowanym
Accskritizowanychskritizowane
Instr (z/ze)skritizowanymi
Loc (wo)skritizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich