Wortgrundformrozšeršenić
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivrozšeršenić
Transgressiv (pf)rozšeršeniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Persrozšeršenjurozšeršenich
2. Persrozšeršenišrozšeršeni
3. Persrozšeršenirozšeršeni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers rozšeršenimojrozšeršenichmoj
2.-3. Persm
Rat
rozšeršenitajrozšeršeništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
rozšeršenitejrozšeršeništej

PräsPrät (p)
Plural1. Persrozšeršenimyrozšeršenichmy
2. Persrozšeršenićerozšeršenišće
3. Persrozšeršenjarozšeršenichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgrozšeršeniłrozšeršeniłarozšeršeniło
Plrozšeršenilirozšeršenili
rozšeršeniłe
Durozšeršeniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persrozšeršeńmojrozšeršeńmy
2. Persrozšeršeńrozšeršeńtajrozšeršeńtejrozšeršeńće
3. Pers


SgDuPl
Nomrozšeršenjenjerozšeršenjenirozšeršenjenja
Genrozšeršenjenjarozšeršenjenjowrozšeršenjenjow
Datrozšeršenjenjurozšeršenjenjomajrozšeršenjenjam
Accrozšeršenjenjerozšeršenjenirozšeršenjenja
Instr (z/ze)rozšeršenjenjomrozšeršenjenjomajrozšeršenjenjemi
Loc (wo)rozšeršenjenjurozšeršenjenjomajrozšeršenjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrozšeršenjenyrozšeršenjenarozšeršenjene
Genrozšeršenjeneho
rozšeršenjenoh2
rozšeršenjenejerozšeršenjeneho
rozšeršenjenoh2
Datrozšeršenjenemu
rozšeršenjenom2
rozšeršenjenejrozšeršenjenemu
rozšeršenjenom2
Accrozšeršenjeneho
rozšeršenjenoh2
rozšeršenjenyrozšeršenjenurozšeršenjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozšeršenjenymrozšeršenjenejrozšeršenjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrozšeršenjenajrozšeršenjenej
Genrozšeršenjeneju
Datrozšeršenjenymaj
Accrozšeršenjenejurozšeršenjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozšeršenjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrozšeršenjenirozšeršenjene
Genrozšeršenjenych
Datrozšeršenjenym
Accrozšeršenjenychrozšeršenjene
Instr (z/ze)rozšeršenjenymi
Loc (wo)rozšeršenjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich