Wortgrundformpřinućować

Infinitivpřinućować
Transgressiv (prs)přinućujo
přinućujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřinućujupřinućowach
2. Perspřinućuješpřinućowaše
3. Perspřinućujepřinućowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přinućujemojpřinućowachmoj
2.-3. Persm
Rat
přinućujetajpřinućowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinućujetejpřinućowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřinućujemypřinućowachmy
2. Perspřinućujećepřinućowašće
3. Perspřinućujapřinućowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinućowałpřinućowałapřinućowało
Plpřinućowalipřinućowali
přinućowałe
Dupřinućowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinućujmojpřinućujmy
2. Perspřinućujpřinućujtajpřinućujtejpřinućujće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinućowanjepřinućowanipřinućowanja
Genpřinućowanjapřinućowanjowpřinućowanjow
Datpřinućowanjupřinućowanjomajpřinućowanjam
Accpřinućowanjepřinućowanipřinućowanja
Instr (z/ze)přinućowanjompřinućowanjomajpřinućowanjemi
Loc (wo)přinućowanjupřinućowanjomajpřinućowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinućowacypřinućowacapřinućowace
Genpřinućowaceho
přinućowacoh2
přinućowacejepřinućowaceho
přinućowacoh2
Datpřinućowacemu
přinućowacom2
přinućowacejpřinućowacemu
přinućowacom2
Accpřinućowaceho
přinućowacoh2
přinućowacypřinućowacupřinućowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućowacympřinućowacejpřinućowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinućowacajpřinućowacej
Genpřinućowaceju
Datpřinućowacymaj
Accpřinućowacejupřinućowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinućowacypřinućowace
Genpřinućowacych
Datpřinućowacym
Accpřinućowacychpřinućowace
Instr (z/ze)přinućowacymi
Loc (wo)přinućowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinućowanypřinućowanapřinućowane
Genpřinućowaneho
přinućowanoh2
přinućowanejepřinućowaneho
přinućowanoh2
Datpřinućowanemu
přinućowanom2
přinućowanejpřinućowanemu
přinućowanom2
Accpřinućowaneho
přinućowanoh2
přinućowanypřinućowanupřinućowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućowanympřinućowanejpřinućowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinućowanajpřinućowanej
Genpřinućowaneju
Datpřinućowanymaj
Accpřinućowanejupřinućowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinućowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinućowanipřinućowane
Genpřinućowanych
Datpřinućowanym
Accpřinućowanychpřinućowane
Instr (z/ze)přinućowanymi
Loc (wo)přinućowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich