Wortgrundformpřinóžkować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivpřinóžkować
Transgressiv (prs)přinóžkujo
přinóžkujcy
Transgressiv (pf)přinóžkowawši


PräsPrät (ip)Prät (p)
Singular1. Perspřinóžkujupřinóžkowachpřinóžkowach
2. Perspřinóžkuješpřinóžkowašepřinóžkowa
3. Perspřinóžkujepřinóžkowašepřinóžkowa

PräsPrät (ip)Prät (p)
Dual1. Pers přinóžkujemojpřinóžkowachmojpřinóžkowachmoj
2.-3. Persm
Rat
přinóžkujetajpřinóžkowaštajpřinóžkowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinóžkujetejpřinóžkowaštejpřinóžkowaštej

PräsPrät (ip)Prät (p)
Plural1. Perspřinóžkujemypřinóžkowachmypřinóžkowachmy
2. Perspřinóžkujećepřinóžkowašćepřinóžkowašće
3. Perspřinóžkujapřinóžkowachupřinóžkowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinóžkowałpřinóžkowałapřinóžkowało
Plpřinóžkowalipřinóžkowali
přinóžkowałe
Dupřinóžkowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinóžkujmojpřinóžkujmy
2. Perspřinóžkujpřinóžkujtajpřinóžkujtejpřinóžkujće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinóžkowanjepřinóžkowanipřinóžkowanja
Genpřinóžkowanjapřinóžkowanjowpřinóžkowanjow
Datpřinóžkowanjupřinóžkowanjomajpřinóžkowanjam
Accpřinóžkowanjepřinóžkowanipřinóžkowanja
Instr (z/ze)přinóžkowanjompřinóžkowanjomajpřinóžkowanjemi
Loc (wo)přinóžkowanjupřinóžkowanjomajpřinóžkowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinóžkowacypřinóžkowacapřinóžkowace
Genpřinóžkowaceho
přinóžkowacoh2
přinóžkowacejepřinóžkowaceho
přinóžkowacoh2
Datpřinóžkowacemu
přinóžkowacom2
přinóžkowacejpřinóžkowacemu
přinóžkowacom2
Accpřinóžkowaceho
přinóžkowacoh2
přinóžkowacypřinóžkowacupřinóžkowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinóžkowacympřinóžkowacejpřinóžkowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinóžkowacajpřinóžkowacej
Genpřinóžkowaceju
Datpřinóžkowacymaj
Accpřinóžkowacejupřinóžkowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinóžkowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinóžkowacypřinóžkowace
Genpřinóžkowacych
Datpřinóžkowacym
Accpřinóžkowacychpřinóžkowace
Instr (z/ze)přinóžkowacymi
Loc (wo)přinóžkowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinóžkowanypřinóžkowanapřinóžkowane
Genpřinóžkowaneho
přinóžkowanoh2
přinóžkowanejepřinóžkowaneho
přinóžkowanoh2
Datpřinóžkowanemu
přinóžkowanom2
přinóžkowanejpřinóžkowanemu
přinóžkowanom2
Accpřinóžkowaneho
přinóžkowanoh2
přinóžkowanypřinóžkowanupřinóžkowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinóžkowanympřinóžkowanejpřinóžkowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinóžkowanajpřinóžkowanej
Genpřinóžkowaneju
Datpřinóžkowanymaj
Accpřinóžkowanejupřinóžkowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinóžkowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinóžkowanipřinóžkowane
Genpřinóžkowanych
Datpřinóžkowanym
Accpřinóžkowanychpřinóžkowane
Instr (z/ze)přinóžkowanymi
Loc (wo)přinóžkowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich