Wortgrundformpřinošować

Infinitivpřinošować
Transgressiv (prs)přinošujo
přinošujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspřinošujupřinošowach
2. Perspřinošuješpřinošowaše
3. Perspřinošujepřinošowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers přinošujemojpřinošowachmoj
2.-3. Persm
Rat
přinošujetajpřinošowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinošujetejpřinošowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspřinošujemypřinošowachmy
2. Perspřinošujećepřinošowašće
3. Perspřinošujapřinošowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinošowałpřinošowałapřinošowało
Plpřinošowalipřinošowali
přinošowałe
Dupřinošowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinošujmojpřinošujmy
2. Perspřinošujpřinošujtajpřinošujtejpřinošujće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinošowanjepřinošowanipřinošowanja
Genpřinošowanjapřinošowanjowpřinošowanjow
Datpřinošowanjupřinošowanjomajpřinošowanjam
Accpřinošowanjepřinošowanipřinošowanja
Instr (z/ze)přinošowanjompřinošowanjomajpřinošowanjemi
Loc (wo)přinošowanjupřinošowanjomajpřinošowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinošowacypřinošowacapřinošowace
Genpřinošowaceho
přinošowacoh2
přinošowacejepřinošowaceho
přinošowacoh2
Datpřinošowacemu
přinošowacom2
přinošowacejpřinošowacemu
přinošowacom2
Accpřinošowaceho
přinošowacoh2
přinošowacypřinošowacupřinošowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošowacympřinošowacejpřinošowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinošowacajpřinošowacej
Genpřinošowaceju
Datpřinošowacymaj
Accpřinošowacejupřinošowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinošowacypřinošowace
Genpřinošowacych
Datpřinošowacym
Accpřinošowacychpřinošowace
Instr (z/ze)přinošowacymi
Loc (wo)přinošowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinošowanypřinošowanapřinošowane
Genpřinošowaneho
přinošowanoh2
přinošowanejepřinošowaneho
přinošowanoh2
Datpřinošowanemu
přinošowanom2
přinošowanejpřinošowanemu
přinošowanom2
Accpřinošowaneho
přinošowanoh2
přinošowanypřinošowanupřinošowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošowanympřinošowanejpřinošowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinošowanajpřinošowanej
Genpřinošowaneju
Datpřinošowanymaj
Accpřinošowanejupřinošowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinošowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinošowanipřinošowane
Genpřinošowanych
Datpřinošowanym
Accpřinošowanychpřinošowane
Instr (z/ze)přinošowanymi
Loc (wo)přinošowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich