Wortgrundformpřińć

Infinitivpřińć
Transgressiv (pf)přišedši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřińdupřińdźech
2. Perspřińdźešpřińdźe
3. Perspřińdźepřińdźe

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přińdźemojpřińdźechmoj
2.-3. Persm
Rat
přińdźetajpřińdźeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přińdźetejpřińdźeštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřińdźemypřińdźechmy
2. Perspřińdźećepřińdźešće
3. Perspřińdupřińdźechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřišołpřišłapřišło
Plpřišlipřišli
přišłe
Dupřišłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřińdźmoj
pójmoj
přińdźmy
pójmy
2. Perspřińdź
pój
přińdźtaj
pójtaj
přińdźtej
pójtej
přińdźće
pójće
3. Pers


SgDuPl
Nompřińdźenjepřińdźenipřińdźenja
Genpřińdźenjapřińdźenjowpřińdźenjow
Datpřińdźenjupřińdźenjomajpřińdźenjam
Accpřińdźenjepřińdźenipřińdźenja
Instr (z/ze)přińdźenjompřińdźenjomajpřińdźenjemi
Loc (wo)přińdźenjupřińdźenjomajpřińdźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřińdźenypřińdźenapřińdźene
Genpřińdźeneho
přińdźenoh2
přińdźenejepřińdźeneho
přińdźenoh2
Datpřińdźenemu
přińdźenom2
přińdźenejpřińdźenemu
přińdźenom2
Accpřińdźeneho
přińdźenoh2
přińdźenypřińdźenupřińdźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přińdźenympřińdźenejpřińdźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřińdźenajpřińdźenej
Genpřińdźeneju
Datpřińdźenymaj
Accpřińdźenejupřińdźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přińdźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřińdźenipřińdźene
Genpřińdźenych
Datpřińdźenym
Accpřińdźenychpřińdźene
Instr (z/ze)přińdźenymi
Loc (wo)přińdźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich