Wortgrundformpřinawučić
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivpřinawučić
Transgressiv (pf)přinawučiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřinawučupřinawučich
2. Perspřinawučišpřinawuči
3. Perspřinawučipřinawuči

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přinawučimojpřinawučichmoj
2.-3. Persm
Rat
přinawučitajpřinawučištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinawučitejpřinawučištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřinawučimypřinawučichmy
2. Perspřinawučićepřinawučišće
3. Perspřinawučapřinawučichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinawučiłpřinawučiłapřinawučiło
Plpřinawučilipřinawučili
přinawučiłe
Dupřinawučiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinawučmojpřinawučmy
2. Perspřinawučpřinawučtajpřinawučtejpřinawučće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinawučenjepřinawučenipřinawučenja
Genpřinawučenjapřinawučenjowpřinawučenjow
Datpřinawučenjupřinawučenjomajpřinawučenjam
Accpřinawučenjepřinawučenipřinawučenja
Instr (z/ze)přinawučenjompřinawučenjomajpřinawučenjemi
Loc (wo)přinawučenjupřinawučenjomajpřinawučenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinawučenypřinawučenapřinawučene
Genpřinawučeneho
přinawučenoh2
přinawučenejepřinawučeneho
přinawučenoh2
Datpřinawučenemu
přinawučenom2
přinawučenejpřinawučenemu
přinawučenom2
Accpřinawučeneho
přinawučenoh2
přinawučenypřinawučenupřinawučene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinawučenympřinawučenejpřinawučenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinawučenajpřinawučenej
Genpřinawučeneju
Datpřinawučenymaj
Accpřinawučenejupřinawučenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinawučenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinawučenipřinawučene
Genpřinawučenych
Datpřinawučenym
Accpřinawučenychpřinawučene
Instr (z/ze)přinawučenymi
Loc (wo)přinawučenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich