Wortgrundformpomasać

Infinitivpomasać
Transgressiv (pf)pomasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspomasampomasach
2. Perspomasašpomasa
3. Perspomasapomasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pomasamojpomasachmoj
2.-3. Persm
Rat
pomasatajpomasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pomasatejpomasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspomasamypomasachmy
2. Perspomasaćepomasašće
3. Perspomasaja
pomasaju
pomasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpomasałpomasałapomasało
Plpomasalipomasali
pomasałe
Dupomasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspomasajmojpomasajmy
2. Perspomasajpomasajtajpomasajtejpomasajće
3. Pers


SgDuPl
Nompomasanjepomasanipomasanja
Genpomasanjapomasanjowpomasanjow
Datpomasanjupomasanjomajpomasanjam
Accpomasanjepomasanipomasanja
Instr (z/ze)pomasanjompomasanjomajpomasanjemi
Loc (wo)pomasanjupomasanjomajpomasanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompomasanypomasanapomasane
Genpomasaneho
pomasanoh
pomasanejepomasaneho
pomasanoh
Datpomasanemu
pomasanom
pomasanejpomasanemu
pomasanom
Accpomasaneho
pomasanoh
pomasanypomasanupomasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomasanympomasanejpomasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompomasanajpomasanej
Genpomasaneju
Datpomasanymaj
Accpomasanejupomasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pomasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompomasanipomasane
Genpomasanych
Datpomasanym
Accpomasanychpomasane
Instr (z/ze)pomasanymi
Loc (wo)pomasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform