Wortgrundformnjepřińć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivnjepřińć
Transgressiv (pf)njepřišedši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnjepřińdunjepřińdźech
2. Persnjepřińdźešnjepřińdźe
3. Persnjepřińdźenjepřińdźe

PräsPrät (p)
Dual1. Pers njepřińdźemojnjepřińdźechmoj
2.-3. Persm
Rat
njepřińdźetajnjepřińdźeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
njepřińdźetejnjepřińdźeštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnjepřińdźemynjepřińdźechmy
2. Persnjepřińdźećenjepřińdźešće
3. Persnjepřińdunjepřińdźechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnjepřišołnjepřišłanjepřišło
Plnjepřišlinjepřišli
njepřišłe
Dunjepřišłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnjepřińdźmojnjepřińdźmy
2. Persnjepřińdźnjepřińdźtajnjepřińdźtejnjepřińdźće
3. Pers


SgDuPl
Nomnjepřińdźenjenjepřińdźeninjepřińdźenja
Gennjepřińdźenjanjepřińdźenjownjepřińdźenjow
Datnjepřińdźenjunjepřińdźenjomajnjepřińdźenjam
Accnjepřińdźenjenjepřińdźeninjepřińdźenja
Instr (z/ze)njepřińdźenjomnjepřińdźenjomajnjepřińdźenjemi
Loc (wo)njepřińdźenjunjepřińdźenjomajnjepřińdźenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnjepřińdźenynjepřińdźenanjepřińdźene
Gennjepřińdźeneho
njepřińdźenoh2
njepřińdźenejenjepřińdźeneho
njepřińdźenoh2
Datnjepřińdźenemu
njepřińdźenom2
njepřińdźenejnjepřińdźenemu
njepřińdźenom2
Accnjepřińdźeneho
njepřińdźenoh2
njepřińdźenynjepřińdźenunjepřińdźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njepřińdźenymnjepřińdźenejnjepřińdźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnjepřińdźenajnjepřińdźenej
Gennjepřińdźeneju
Datnjepřińdźenymaj
Accnjepřińdźenejunjepřińdźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
njepřińdźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnjepřińdźeninjepřińdźene
Gennjepřińdźenych
Datnjepřińdźenym
Accnjepřińdźenychnjepřińdźene
Instr (z/ze)njepřińdźenymi
Loc (wo)njepřińdźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich