Wortgrundformmasakrować

Infinitivmasakrować
Transgressiv (prs)masakrujo
masakrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persmasakrujumasakrowach
2. Persmasakruješmasakrowaše
3. Persmasakrujemasakrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers masakrujemojmasakrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
masakrujetajmasakrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
masakrujetejmasakrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persmasakrujemymasakrowachmy
2. Persmasakrujećemasakrowašće
3. Persmasakrujamasakrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgmasakrowałmasakrowałamasakrowało
Plmasakrowalimasakrowali
masakrowałe
Dumasakrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persmasakrujmojmasakrujmy
2. Persmasakrujmasakrujtajmasakrujtejmasakrujće
3. Pers


SgDuPl
Nommasakrowanjemasakrowanimasakrowanja
Genmasakrowanjamasakrowanjowmasakrowanjow
Datmasakrowanjumasakrowanjomajmasakrowanjam
Accmasakrowanjemasakrowanimasakrowanja
Instr (z/ze)masakrowanjommasakrowanjomajmasakrowanjemi
Loc (wo)masakrowanjumasakrowanjomajmasakrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasakrowacymasakrowacamasakrowace
Genmasakrowaceho
masakrowacoh2
masakrowacejemasakrowaceho
masakrowacoh2
Datmasakrowacemu
masakrowacom2
masakrowacejmasakrowacemu
masakrowacom2
Accmasakrowaceho
masakrowacoh2
masakrowacymasakrowacumasakrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowacymmasakrowacejmasakrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasakrowacajmasakrowacej
Genmasakrowaceju
Datmasakrowacymaj
Accmasakrowacejumasakrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasakrowacymasakrowace
Genmasakrowacych
Datmasakrowacym
Accmasakrowacychmasakrowace
Instr (z/ze)masakrowacymi
Loc (wo)masakrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommasakrowanymasakrowanamasakrowane
Genmasakrowaneho
masakrowanoh2
masakrowanejemasakrowaneho
masakrowanoh2
Datmasakrowanemu
masakrowanom2
masakrowanejmasakrowanemu
masakrowanom2
Accmasakrowaneho
masakrowanoh2
masakrowanymasakrowanumasakrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowanymmasakrowanejmasakrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommasakrowanajmasakrowanej
Genmasakrowaneju
Datmasakrowanymaj
Accmasakrowanejumasakrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
masakrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommasakrowanimasakrowane
Genmasakrowanych
Datmasakrowanym
Accmasakrowanychmasakrowane
Instr (z/ze)masakrowanymi
Loc (wo)masakrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich