WortgrundformKrušwiski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomKrušwiskiKrušwiskaKrušwiske
GenKrušwiskeho
Krušwiskoh1
KrušwiskejeKrušwiskeho
Krušwiskoh1
DatKrušwiskemu
Krušwiskom1
KrušwiskejKrušwiskemu
Krušwiskom1
AccKrušwiskeho
Krušwiskoh1
KrušwiskiKrušwiskuKrušwiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
KrušwiskimKrušwiskejKrušwiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomKrušwiskej
Krušwiskaj
Krušwiskej
GenKrušwiskeju
DatKrušwiskimaj
AccKrušwiskejuKrušwiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Krušwiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomKrušwiscyKrušwiske
GenKrušwiskich
DatKrušwiskim
AccKrušwiskichKrušwiske
Instr (z/ze)Krušwiskimi
Loc (wo)Krušwiskich


KomponenteKrušwisko-




1 dichterisch und umgangssprachlich