Wortgrundformkrucifiksowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkrucifiksowykrucifiksowakrucifiksowe
Genkrucifiksoweho
krucifiksowoh1
krucifiksowejekrucifiksoweho
krucifiksowoh1
Datkrucifiksowemu
krucifiksowom1
krucifiksowejkrucifiksowemu
krucifiksowom1
Acckrucifiksoweho
krucifiksowoh1
krucifiksowykrucifiksowukrucifiksowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krucifiksowymkrucifiksowejkrucifiksowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkrucifiksowajkrucifiksowej
Genkrucifiksoweju
Datkrucifiksowymaj
Acckrucifiksowejukrucifiksowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
krucifiksowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkrucifiksowikrucifiksowe
Genkrucifiksowych
Datkrucifiksowym
Acckrucifiksowychkrucifiksowe
Instr (z/ze)krucifiksowymi
Loc (wo)krucifiksowych


Komponentekrucifiksowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich