Wortgrundformkretaski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkretaskikretaskakretaske
Genkretaskeho
kretaskoh
kretaskejekretaskeho
kretaskoh
Datkretaskemu
kretaskom
kretaskejkretaskemu
kretaskom
Acckretaskeho
kretaskoh
kretaskikretaskukretaske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kretaskimkretaskejkretaskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkretaskej
kretaskaj
kretaskej
Genkretaskeju
Datkretaskimaj
Acckretaskejukretaskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kretaskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkretascykretaske
Genkretaskich
Datkretaskim
Acckretaskichkretaske
Instr (z/ze)kretaskimi
Loc (wo)kretaskich


Positivkretasce