Wortgrundformkachličkowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkachličkowykachličkowakachličkowe
Genkachličkoweho
kachličkowoh1
kachličkowejekachličkoweho
kachličkowoh1
Datkachličkowemu
kachličkowom1
kachličkowejkachličkowemu
kachličkowom1
Acckachličkoweho
kachličkowoh1
kachličkowykachličkowukachličkowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachličkowymkachličkowejkachličkowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkachličkowajkachličkowej
Genkachličkoweju
Datkachličkowymaj
Acckachličkowejukachličkowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachličkowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkachličkowikachličkowe
Genkachličkowych
Datkachličkowym
Acckachličkowychkachličkowe
Instr (z/ze)kachličkowymi
Loc (wo)kachličkowych


Komponentekachličkowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich