Wortgrundformimplantować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivimplantować
Transgressiv (prs)implantujo
implantujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persimplantujuimplantowach
2. Persimplantuješimplantowaše
3. Persimplantujeimplantowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers implantujemojimplantowachmoj
2.-3. Persm
Rat
implantujetajimplantowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
implantujetejimplantowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persimplantujemyimplantowachmy
2. Persimplantujećeimplantowašće
3. Persimplantujaimplantowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgimplantowałimplantowałaimplantowało
Plimplantowaliimplantowali
implantowałe
Duimplantowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persimplantujmojimplantujmy
2. Persimplantujimplantujtajimplantujtejimplantujće
3. Pers


SgDuPl
Nomimplantowanjeimplantowaniimplantowanja
Genimplantowanjaimplantowanjowimplantowanjow
Datimplantowanjuimplantowanjomajimplantowanjam
Accimplantowanjeimplantowaniimplantowanja
Instr (z/ze)implantowanjomimplantowanjomajimplantowanjemi
Loc (wo)implantowanjuimplantowanjomajimplantowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomimplantowacyimplantowacaimplantowace
Genimplantowaceho
implantowacoh2
implantowacejeimplantowaceho
implantowacoh2
Datimplantowacemu
implantowacom2
implantowacejimplantowacemu
implantowacom2
Accimplantowaceho
implantowacoh2
implantowacyimplantowacuimplantowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantowacymimplantowacejimplantowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomimplantowacajimplantowacej
Genimplantowaceju
Datimplantowacymaj
Accimplantowacejuimplantowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomimplantowacyimplantowace
Genimplantowacych
Datimplantowacym
Accimplantowacychimplantowace
Instr (z/ze)implantowacymi
Loc (wo)implantowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomimplantowanyimplantowanaimplantowane
Genimplantowaneho
implantowanoh2
implantowanejeimplantowaneho
implantowanoh2
Datimplantowanemu
implantowanom2
implantowanejimplantowanemu
implantowanom2
Accimplantowaneho
implantowanoh2
implantowanyimplantowanuimplantowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantowanymimplantowanejimplantowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomimplantowanajimplantowanej
Genimplantowaneju
Datimplantowanymaj
Accimplantowanejuimplantowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
implantowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomimplantowaniimplantowane
Genimplantowanych
Datimplantowanym
Accimplantowanychimplantowane
Instr (z/ze)implantowanymi
Loc (wo)implantowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich