Wortgrundformdotrjebać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivdotrjebać
Transgressiv (pf)dotrjebawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persdotrjebamdotrjebach
2. Persdotrjebašdotrjeba
3. Persdotrjebadotrjeba

PräsPrät (p)
Dual1. Pers dotrjebamojdotrjebachmoj
2.-3. Persm
Rat
dotrjebatajdotrjebaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dotrjebatejdotrjebaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persdotrjebamydotrjebachmy
2. Persdotrjebaćedotrjebašće
3. Persdotrjebaja
dotrjebaju
dotrjebachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdotrjebałdotrjebaładotrjebało
Pldotrjebalidotrjebali
dotrjebałe
Dudotrjebałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdotrjebajmojdotrjebajmy
2. Persdotrjebajdotrjebajtajdotrjebajtejdotrjebajće
3. Pers


SgDuPl
Nomdotrjebanjedotrjebanidotrjebanja
Gendotrjebanjadotrjebanjowdotrjebanjow
Datdotrjebanjudotrjebanjomajdotrjebanjam
Accdotrjebanjedotrjebanidotrjebanja
Instr (z/ze)dotrjebanjomdotrjebanjomajdotrjebanjemi
Loc (wo)dotrjebanjudotrjebanjomajdotrjebanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdotrjebanydotrjebanadotrjebane
Gendotrjebaneho
dotrjebanoh
dotrjebanejedotrjebaneho
dotrjebanoh
Datdotrjebanemu
dotrjebanom
dotrjebanejdotrjebanemu
dotrjebanom
Accdotrjebaneho
dotrjebanoh
dotrjebanydotrjebanudotrjebane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dotrjebanymdotrjebanejdotrjebanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdotrjebanajdotrjebanej
Gendotrjebaneju
Datdotrjebanymaj
Accdotrjebanejudotrjebanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dotrjebanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdotrjebanidotrjebane
Gendotrjebanych
Datdotrjebanym
Accdotrjebanychdotrjebane
Instr (z/ze)dotrjebanymi
Loc (wo)dotrjebanych




1 Vokativ gleich der Nominativform