Wortgrundformdotrjebać

Infinitivdotrjebać
Transgressiv (pf)dotrjebawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persdotrjebamdotrjebach
2. Persdotrjebašdotrjeba
3. Persdotrjebadotrjeba

PräsPrät (p)
Dual1. Pers dotrjebamojdotrjebachmoj
2.-3. Persm
Rat
dotrjebatajdotrjebaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dotrjebatejdotrjebaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persdotrjebamydotrjebachmy
2. Persdotrjebaćedotrjebašće
3. Persdotrjebaja
dotrjebaju
dotrjebachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdotrjebałdotrjebaładotrjebało
Pldotrjebalidotrjebali
dotrjebałe
Dudotrjebałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdotrjebajmojdotrjebajmy
2. Persdotrjebajdotrjebajtajdotrjebajtejdotrjebajće
3. Pers


SgDuPl
Nomdotrjebanjedotrjebanidotrjebanja
Gendotrjebanjadotrjebanjowdotrjebanjow
Datdotrjebanjudotrjebanjomajdotrjebanjam
Accdotrjebanjedotrjebanidotrjebanja
Instr (z/ze)dotrjebanjomdotrjebanjomajdotrjebanjemi
Loc (wo)dotrjebanjudotrjebanjomajdotrjebanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdotrjebanydotrjebanadotrjebane
Gendotrjebaneho
dotrjebanoh
dotrjebanejedotrjebaneho
dotrjebanoh
Datdotrjebanemu
dotrjebanom
dotrjebanejdotrjebanemu
dotrjebanom
Accdotrjebaneho
dotrjebanoh
dotrjebanydotrjebanudotrjebane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dotrjebanymdotrjebanejdotrjebanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdotrjebanajdotrjebanej
Gendotrjebaneju
Datdotrjebanymaj
Accdotrjebanejudotrjebanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dotrjebanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdotrjebanidotrjebane
Gendotrjebanych
Datdotrjebanym
Accdotrjebanychdotrjebane
Instr (z/ze)dotrjebanymi
Loc (wo)dotrjebanych




1 Vokativ gleich der Nominativform