Wortgrundformdohrabować

Infinitivdohrabować
Transgressiv (prs)dohrabujo
dohrabujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persdohrabujudohrabowach
2. Persdohrabuješdohrabowaše
3. Persdohrabujedohrabowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers dohrabujemojdohrabowachmoj
2.-3. Persm
Rat
dohrabujetajdohrabowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
dohrabujetejdohrabowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persdohrabujemydohrabowachmy
2. Persdohrabujećedohrabowašće
3. Persdohrabujadohrabowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgdohrabowałdohrabowaładohrabowało
Pldohrabowalidohrabowali
dohrabowałe
Dudohrabowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persdohrabujmojdohrabujmy
2. Persdohrabujdohrabujtajdohrabujtejdohrabujće
3. Pers


SgDuPl
Nomdohrabowanjedohrabowanidohrabowanja
Gendohrabowanjadohrabowanjowdohrabowanjow
Datdohrabowanjudohrabowanjomajdohrabowanjam
Accdohrabowanjedohrabowanidohrabowanja
Instr (z/ze)dohrabowanjomdohrabowanjomajdohrabowanjemi
Loc (wo)dohrabowanjudohrabowanjomajdohrabowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdohrabowacydohrabowacadohrabowace
Gendohrabowaceho
dohrabowacoh
dohrabowacejedohrabowaceho
dohrabowacoh
Datdohrabowacemu
dohrabowacom
dohrabowacejdohrabowacemu
dohrabowacom
Accdohrabowaceho
dohrabowacoh
dohrabowacydohrabowacudohrabowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowacymdohrabowacejdohrabowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdohrabowacajdohrabowacej
Gendohrabowaceju
Datdohrabowacymaj
Accdohrabowacejudohrabowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdohrabowacydohrabowace
Gendohrabowacych
Datdohrabowacym
Accdohrabowacychdohrabowace
Instr (z/ze)dohrabowacymi
Loc (wo)dohrabowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdohrabowanydohrabowanadohrabowane
Gendohrabowaneho
dohrabowanoh
dohrabowanejedohrabowaneho
dohrabowanoh
Datdohrabowanemu
dohrabowanom
dohrabowanejdohrabowanemu
dohrabowanom
Accdohrabowaneho
dohrabowanoh
dohrabowanydohrabowanudohrabowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowanymdohrabowanejdohrabowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdohrabowanajdohrabowanej
Gendohrabowaneju
Datdohrabowanymaj
Accdohrabowanejudohrabowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dohrabowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdohrabowanidohrabowane
Gendohrabowanych
Datdohrabowanym
Accdohrabowanychdohrabowane
Instr (z/ze)dohrabowanymi
Loc (wo)dohrabowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform