WortgrundformBeneluxski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomBeneluxskiBeneluxskaBeneluxske
GenBeneluxskeho
Beneluxskoh1
BeneluxskejeBeneluxskeho
Beneluxskoh1
DatBeneluxskemu
Beneluxskom1
BeneluxskejBeneluxskemu
Beneluxskom1
AccBeneluxskeho
Beneluxskoh1
BeneluxskiBeneluxskuBeneluxske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
BeneluxskimBeneluxskejBeneluxskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomBeneluxskej
Beneluxskaj
Beneluxskej
GenBeneluxskeju
DatBeneluxskimaj
AccBeneluxskejuBeneluxskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Beneluxskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomBeneluxscyBeneluxske
GenBeneluxskich
DatBeneluxskim
AccBeneluxskichBeneluxske
Instr (z/ze)Beneluxskimi
Loc (wo)Beneluxskich


KomponenteBeneluxsko-




1 dichterisch und umgangssprachlich