WortgrundformBatumiski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomBatumiskiBatumiskaBatumiske
GenBatumiskeho
Batumiskoh1
BatumiskejeBatumiskeho
Batumiskoh1
DatBatumiskemu
Batumiskom1
BatumiskejBatumiskemu
Batumiskom1
AccBatumiskeho
Batumiskoh1
BatumiskiBatumiskuBatumiske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
BatumiskimBatumiskejBatumiskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomBatumiskej
Batumiskaj
Batumiskej
GenBatumiskeju
DatBatumiskimaj
AccBatumiskejuBatumiskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Batumiskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomBatumiscyBatumiske
GenBatumiskich
DatBatumiskim
AccBatumiskichBatumiske
Instr (z/ze)Batumiskimi
Loc (wo)Batumiskich


KomponenteBatumisko-




1 dichterisch und umgangssprachlich