Wortgrundformbalsamować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivbalsamować
Transgressiv (prs)balsamujo
balsamujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persbalsamujubalsamowach
2. Persbalsamuješbalsamowaše
3. Persbalsamujebalsamowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers balsamujemojbalsamowachmoj
2.-3. Persm
Rat
balsamujetajbalsamowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
balsamujetejbalsamowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persbalsamujemybalsamowachmy
2. Persbalsamujećebalsamowašće
3. Persbalsamujabalsamowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgbalsamowałbalsamowałabalsamowało
Plbalsamowalibalsamowali
balsamowałe
Dubalsamowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persbalsamujmojbalsamujmy
2. Persbalsamujbalsamujtajbalsamujtejbalsamujće
3. Pers


SgDuPl
Nombalsamowanjebalsamowanibalsamowanja
Genbalsamowanjabalsamowanjowbalsamowanjow
Datbalsamowanjubalsamowanjomajbalsamowanjam
Accbalsamowanjebalsamowanibalsamowanja
Instr (z/ze)balsamowanjombalsamowanjomajbalsamowanjemi
Loc (wo)balsamowanjubalsamowanjomajbalsamowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombalsamowacybalsamowacabalsamowace
Genbalsamowaceho
balsamowacoh2
balsamowacejebalsamowaceho
balsamowacoh2
Datbalsamowacemu
balsamowacom2
balsamowacejbalsamowacemu
balsamowacom2
Accbalsamowaceho
balsamowacoh2
balsamowacybalsamowacubalsamowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
balsamowacymbalsamowacejbalsamowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombalsamowacajbalsamowacej
Genbalsamowaceju
Datbalsamowacymaj
Accbalsamowacejubalsamowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
balsamowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombalsamowacybalsamowace
Genbalsamowacych
Datbalsamowacym
Accbalsamowacychbalsamowace
Instr (z/ze)balsamowacymi
Loc (wo)balsamowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombalsamowanybalsamowanabalsamowane
Genbalsamowaneho
balsamowanoh2
balsamowanejebalsamowaneho
balsamowanoh2
Datbalsamowanemu
balsamowanom2
balsamowanejbalsamowanemu
balsamowanom2
Accbalsamowaneho
balsamowanoh2
balsamowanybalsamowanubalsamowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
balsamowanymbalsamowanejbalsamowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombalsamowanajbalsamowanej
Genbalsamowaneju
Datbalsamowanymaj
Accbalsamowanejubalsamowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
balsamowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombalsamowanibalsamowane
Genbalsamowanych
Datbalsamowanym
Accbalsamowanychbalsamowane
Instr (z/ze)balsamowanymi
Loc (wo)balsamowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich