Wortgrundformbagatelizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivbagatelizować
Transgressiv (prs)bagatelizujo
bagatelizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persbagatelizujubagatelizowach
2. Persbagatelizuješbagatelizowaše
3. Persbagatelizujebagatelizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers bagatelizujemojbagatelizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
bagatelizujetajbagatelizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
bagatelizujetejbagatelizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persbagatelizujemybagatelizowachmy
2. Persbagatelizujećebagatelizowašće
3. Persbagatelizujabagatelizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgbagatelizowałbagatelizowałabagatelizowało
Plbagatelizowalibagatelizowali
bagatelizowałe
Dubagatelizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persbagatelizujmojbagatelizujmy
2. Persbagatelizujbagatelizujtajbagatelizujtejbagatelizujće
3. Pers


SgDuPl
Nombagatelizowanjebagatelizowanibagatelizowanja
Genbagatelizowanjabagatelizowanjowbagatelizowanjow
Datbagatelizowanjubagatelizowanjomajbagatelizowanjam
Accbagatelizowanjebagatelizowanibagatelizowanja
Instr (z/ze)bagatelizowanjombagatelizowanjomajbagatelizowanjemi
Loc (wo)bagatelizowanjubagatelizowanjomajbagatelizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombagatelizowacybagatelizowacabagatelizowace
Genbagatelizowaceho
bagatelizowacoh2
bagatelizowacejebagatelizowaceho
bagatelizowacoh2
Datbagatelizowacemu
bagatelizowacom2
bagatelizowacejbagatelizowacemu
bagatelizowacom2
Accbagatelizowaceho
bagatelizowacoh2
bagatelizowacybagatelizowacubagatelizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bagatelizowacymbagatelizowacejbagatelizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombagatelizowacajbagatelizowacej
Genbagatelizowaceju
Datbagatelizowacymaj
Accbagatelizowacejubagatelizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bagatelizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombagatelizowacybagatelizowace
Genbagatelizowacych
Datbagatelizowacym
Accbagatelizowacychbagatelizowace
Instr (z/ze)bagatelizowacymi
Loc (wo)bagatelizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNombagatelizowanybagatelizowanabagatelizowane
Genbagatelizowaneho
bagatelizowanoh2
bagatelizowanejebagatelizowaneho
bagatelizowanoh2
Datbagatelizowanemu
bagatelizowanom2
bagatelizowanejbagatelizowanemu
bagatelizowanom2
Accbagatelizowaneho
bagatelizowanoh2
bagatelizowanybagatelizowanubagatelizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bagatelizowanymbagatelizowanejbagatelizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNombagatelizowanajbagatelizowanej
Genbagatelizowaneju
Datbagatelizowanymaj
Accbagatelizowanejubagatelizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
bagatelizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNombagatelizowanibagatelizowane
Genbagatelizowanych
Datbagatelizowanym
Accbagatelizowanychbagatelizowane
Instr (z/ze)bagatelizowanymi
Loc (wo)bagatelizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich