Wortgrundformatomizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivatomizować
Transgressiv (prs)atomizujo
atomizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persatomizujuatomizowach
2. Persatomizuješatomizowaše
3. Persatomizujeatomizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers atomizujemojatomizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
atomizujetajatomizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
atomizujetejatomizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persatomizujemyatomizowachmy
2. Persatomizujećeatomizowašće
3. Persatomizujaatomizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgatomizowałatomizowałaatomizowało
Platomizowaliatomizowali
atomizowałe
Duatomizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persatomizujmojatomizujmy
2. Persatomizujatomizujtajatomizujtejatomizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomatomizowanjeatomizowaniatomizowanja
Genatomizowanjaatomizowanjowatomizowanjow
Datatomizowanjuatomizowanjomajatomizowanjam
Accatomizowanjeatomizowaniatomizowanja
Instr (z/ze)atomizowanjomatomizowanjomajatomizowanjemi
Loc (wo)atomizowanjuatomizowanjomajatomizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomatomizowacyatomizowacaatomizowace
Genatomizowaceho
atomizowacoh2
atomizowacejeatomizowaceho
atomizowacoh2
Datatomizowacemu
atomizowacom2
atomizowacejatomizowacemu
atomizowacom2
Accatomizowaceho
atomizowacoh2
atomizowacyatomizowacuatomizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atomizowacymatomizowacejatomizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomatomizowacajatomizowacej
Genatomizowaceju
Datatomizowacymaj
Accatomizowacejuatomizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atomizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomatomizowacyatomizowace
Genatomizowacych
Datatomizowacym
Accatomizowacychatomizowace
Instr (z/ze)atomizowacymi
Loc (wo)atomizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomatomizowanyatomizowanaatomizowane
Genatomizowaneho
atomizowanoh2
atomizowanejeatomizowaneho
atomizowanoh2
Datatomizowanemu
atomizowanom2
atomizowanejatomizowanemu
atomizowanom2
Accatomizowaneho
atomizowanoh2
atomizowanyatomizowanuatomizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atomizowanymatomizowanejatomizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomatomizowanajatomizowanej
Genatomizowaneju
Datatomizowanymaj
Accatomizowanejuatomizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
atomizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomatomizowaniatomizowane
Genatomizowanych
Datatomizowanym
Accatomizowanychatomizowane
Instr (z/ze)atomizowanymi
Loc (wo)atomizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich