Wortgrundformasistěrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivasistěrować
Transgressiv (prs)asistěrujo
asistěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persasistěrujuasistěrowach
2. Persasistěruješasistěrowaše
3. Persasistěrujeasistěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers asistěrujemojasistěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
asistěrujetajasistěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
asistěrujetejasistěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persasistěrujemyasistěrowachmy
2. Persasistěrujećeasistěrowašće
3. Persasistěrujaasistěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgasistěrowałasistěrowałaasistěrowało
Plasistěrowaliasistěrowali
asistěrowałe
Duasistěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persasistěrujmojasistěrujmy
2. Persasistěrujasistěrujtajasistěrujtejasistěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomasistěrowanjeasistěrowaniasistěrowanja
Genasistěrowanjaasistěrowanjowasistěrowanjow
Datasistěrowanjuasistěrowanjomajasistěrowanjam
Accasistěrowanjeasistěrowaniasistěrowanja
Instr (z/ze)asistěrowanjomasistěrowanjomajasistěrowanjemi
Loc (wo)asistěrowanjuasistěrowanjomajasistěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomasistěrowacyasistěrowacaasistěrowace
Genasistěrowaceho
asistěrowacoh2
asistěrowacejeasistěrowaceho
asistěrowacoh2
Datasistěrowacemu
asistěrowacom2
asistěrowacejasistěrowacemu
asistěrowacom2
Accasistěrowaceho
asistěrowacoh2
asistěrowacyasistěrowacuasistěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asistěrowacymasistěrowacejasistěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomasistěrowacajasistěrowacej
Genasistěrowaceju
Datasistěrowacymaj
Accasistěrowacejuasistěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asistěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomasistěrowacyasistěrowace
Genasistěrowacych
Datasistěrowacym
Accasistěrowacychasistěrowace
Instr (z/ze)asistěrowacymi
Loc (wo)asistěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomasistěrowanyasistěrowanaasistěrowane
Genasistěrowaneho
asistěrowanoh2
asistěrowanejeasistěrowaneho
asistěrowanoh2
Datasistěrowanemu
asistěrowanom2
asistěrowanejasistěrowanemu
asistěrowanom2
Accasistěrowaneho
asistěrowanoh2
asistěrowanyasistěrowanuasistěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asistěrowanymasistěrowanejasistěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomasistěrowanajasistěrowanej
Genasistěrowaneju
Datasistěrowanymaj
Accasistěrowanejuasistěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
asistěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomasistěrowaniasistěrowane
Genasistěrowanych
Datasistěrowanym
Accasistěrowanychasistěrowane
Instr (z/ze)asistěrowanymi
Loc (wo)asistěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich