Wortgrundformapozicionalny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomapozicionalnyapozicionalnaapozicionalne
Genapozicionalneho
apozicionalnoh1
apozicionalnejeapozicionalneho
apozicionalnoh1
Datapozicionalnemu
apozicionalnom1
apozicionalnejapozicionalnemu
apozicionalnom1
Accapozicionalneho
apozicionalnoh1
apozicionalnyapozicionalnuapozicionalne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apozicionalnymapozicionalnejapozicionalnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomapozicionalnajapozicionalnej
Genapozicionalneju
Datapozicionalnymaj
Accapozicionalnejuapozicionalnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apozicionalnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomapozicionalniapozicionalne
Genapozicionalnych
Datapozicionalnym
Accapozicionalnychapozicionalne
Instr (z/ze)apozicionalnymi
Loc (wo)apozicionalnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomapozicionalnišiapozicionalnišaapozicionalniše
Genapozicionalnišeho
apozicionalnišoh1
apozicionalnišejeapozicionalnišeho
apozicionalnišoh1
Datapozicionalnišemu
apozicionalnišom1
apozicionalnišejapozicionalnišemu
apozicionalnišom1
Accapozicionalnišeho
apozicionalnišoh1
apozicionalnišiapozicionalnišuapozicionalniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apozicionalnišimapozicionalnišejapozicionalnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomapozicionalnišej
Genapozicionalnišeju
Datapozicionalnišimaj
Accapozicionalnišejuapozicionalnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
apozicionalnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomapozicionalnišiapozicionalniše
Genapozicionalnišich
Datapozicionalnišim
Accapozicionalnišichapozicionalniše
Instr (z/ze)apozicionalnišimi
Loc (wo)apozicionalnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajapozicionalnišinajapozicionalnišanajapozicionalniše
Gennajapozicionalnišeho
najapozicionalnišoh1
najapozicionalnišejenajapozicionalnišeho
najapozicionalnišoh1
Datnajapozicionalnišemu
najapozicionalnišom1
najapozicionalnišejnajapozicionalnišemu
najapozicionalnišom1
Accnajapozicionalnišeho
najapozicionalnišoh1
najapozicionalnišinajapozicionalnišunajapozicionalniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najapozicionalnišimnajapozicionalnišejnajapozicionalnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajapozicionalnišej
Gennajapozicionalnišeju
Datnajapozicionalnišimaj
Accnajapozicionalnišejunajapozicionalnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najapozicionalnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajapozicionalnišinajapozicionalniše
Gennajapozicionalnišich
Datnajapozicionalnišim
Accnajapozicionalnišichnajapozicionalniše
Instr (z/ze)najapozicionalnišimi
Loc (wo)najapozicionalnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajapozicionalnišinanajapozicionalnišananajapozicionalniše
Gennanajapozicionalnišeho
nanajapozicionalnišoh1
nanajapozicionalnišejenanajapozicionalnišeho
nanajapozicionalnišoh1
Datnanajapozicionalnišemu
nanajapozicionalnišom1
nanajapozicionalnišejnanajapozicionalnišemu
nanajapozicionalnišom1
Accnanajapozicionalnišeho
nanajapozicionalnišoh1
nanajapozicionalnišinanajapozicionalnišunanajapozicionalniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajapozicionalnišimnanajapozicionalnišejnanajapozicionalnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajapozicionalnišej
Gennanajapozicionalnišeju
Datnanajapozicionalnišimaj
Accnanajapozicionalnišejunanajapozicionalnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajapozicionalnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajapozicionalnišinanajapozicionalniše
Gennanajapozicionalnišich
Datnanajapozicionalnišim
Accnanajapozicionalnišichnanajapozicionalniše
Instr (z/ze)nanajapozicionalnišimi
Loc (wo)nanajapozicionalnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeapozicionalnypřeapozicionalnapřeapozicionalne
Genpřeapozicionalneho
přeapozicionalnoh1
přeapozicionalnejepřeapozicionalneho
přeapozicionalnoh1
Datpřeapozicionalnemu
přeapozicionalnom1
přeapozicionalnejpřeapozicionalnemu
přeapozicionalnom1
Accpřeapozicionalneho
přeapozicionalnoh1
přeapozicionalnypřeapozicionalnupřeapozicionalne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeapozicionalnympřeapozicionalnejpřeapozicionalnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeapozicionalnajpřeapozicionalnej
Genpřeapozicionalneju
Datpřeapozicionalnymaj
Accpřeapozicionalnejupřeapozicionalnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeapozicionalnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeapozicionalnipřeapozicionalne
Genpřeapozicionalnych
Datpřeapozicionalnym
Accpřeapozicionalnychpřeapozicionalne
Instr (z/ze)přeapozicionalnymi
Loc (wo)přeapozicionalnych


Positivapozicionalnje
Komparativapozicionalnišo
Superlativnajapozicionalnišo
Absolutivnanajapozicionalnišo
Exzessivpřeapozicionalnje


Komponenteapozicionalno-




1 dichterisch und umgangssprachlich