Wortgrundformanticipować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivanticipować
Transgressiv (prs)anticipujo
anticipujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persanticipujuanticipowach
2. Persanticipuješanticipowaše
3. Persanticipujeanticipowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers anticipujemojanticipowachmoj
2.-3. Persm
Rat
anticipujetajanticipowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
anticipujetejanticipowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persanticipujemyanticipowachmy
2. Persanticipujećeanticipowašće
3. Persanticipujaanticipowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sganticipowałanticipowałaanticipowało
Planticipowalianticipowali
anticipowałe
Duanticipowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persanticipujmojanticipujmy
2. Persanticipujanticipujtajanticipujtejanticipujće
3. Pers


SgDuPl
Nomanticipowanjeanticipowanianticipowanja
Genanticipowanjaanticipowanjowanticipowanjow
Datanticipowanjuanticipowanjomajanticipowanjam
Accanticipowanjeanticipowanianticipowanja
Instr (z/ze)anticipowanjomanticipowanjomajanticipowanjemi
Loc (wo)anticipowanjuanticipowanjomajanticipowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomanticipowacyanticipowacaanticipowace
Genanticipowaceho
anticipowacoh2
anticipowacejeanticipowaceho
anticipowacoh2
Datanticipowacemu
anticipowacom2
anticipowacejanticipowacemu
anticipowacom2
Accanticipowaceho
anticipowacoh2
anticipowacyanticipowacuanticipowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
anticipowacymanticipowacejanticipowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomanticipowacajanticipowacej
Genanticipowaceju
Datanticipowacymaj
Accanticipowacejuanticipowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
anticipowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomanticipowacyanticipowace
Genanticipowacych
Datanticipowacym
Accanticipowacychanticipowace
Instr (z/ze)anticipowacymi
Loc (wo)anticipowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomanticipowanyanticipowanaanticipowane
Genanticipowaneho
anticipowanoh2
anticipowanejeanticipowaneho
anticipowanoh2
Datanticipowanemu
anticipowanom2
anticipowanejanticipowanemu
anticipowanom2
Accanticipowaneho
anticipowanoh2
anticipowanyanticipowanuanticipowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
anticipowanymanticipowanejanticipowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomanticipowanajanticipowanej
Genanticipowaneju
Datanticipowanymaj
Accanticipowanejuanticipowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
anticipowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomanticipowanianticipowane
Genanticipowanych
Datanticipowanym
Accanticipowanychanticipowane
Instr (z/ze)anticipowanymi
Loc (wo)anticipowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich