Wortgrundformaniměrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivaniměrować
Transgressiv (prs)animěrujo
animěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaniměrujuaniměrowach
2. Persaniměruješaniměrowaše
3. Persaniměrujeaniměrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers animěrujemojaniměrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
animěrujetajaniměrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
animěrujetejaniměrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaniměrujemyaniměrowachmy
2. Persaniměrujećeaniměrowašće
3. Persaniměrujaaniměrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sganiměrowałaniměrowałaaniměrowało
Planiměrowalianiměrowali
animěrowałe
Duaniměrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaniměrujmojaniměrujmy
2. Persaniměrujaniměrujtajaniměrujtejaniměrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaniměrowanjeaniměrowanianiměrowanja
Genaniměrowanjaaniměrowanjowaniměrowanjow
Dataniměrowanjuaniměrowanjomajaniměrowanjam
Accaniměrowanjeaniměrowanianiměrowanja
Instr (z/ze)animěrowanjomaniměrowanjomajaniměrowanjemi
Loc (wo)animěrowanjuaniměrowanjomajaniměrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaniměrowacyaniměrowacaaniměrowace
Genaniměrowaceho
animěrowacoh2
animěrowacejeaniměrowaceho
animěrowacoh2
Dataniměrowacemu
animěrowacom2
animěrowacejaniměrowacemu
animěrowacom2
Accaniměrowaceho
animěrowacoh2
animěrowacyaniměrowacuaniměrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
animěrowacymaniměrowacejaniměrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaniměrowacajaniměrowacej
Genaniměrowaceju
Dataniměrowacymaj
Accaniměrowacejuaniměrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
animěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaniměrowacyaniměrowace
Genaniměrowacych
Dataniměrowacym
Accaniměrowacychaniměrowace
Instr (z/ze)animěrowacymi
Loc (wo)animěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaniměrowanyaniměrowanaaniměrowane
Genaniměrowaneho
animěrowanoh2
animěrowanejeaniměrowaneho
animěrowanoh2
Dataniměrowanemu
animěrowanom2
animěrowanejaniměrowanemu
animěrowanom2
Accaniměrowaneho
animěrowanoh2
animěrowanyaniměrowanuaniměrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
animěrowanymaniměrowanejaniměrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaniměrowanajaniměrowanej
Genaniměrowaneju
Dataniměrowanymaj
Accaniměrowanejuaniměrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
animěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaniměrowanianiměrowane
Genaniměrowanych
Dataniměrowanym
Accaniměrowanychaniměrowane
Instr (z/ze)animěrowanymi
Loc (wo)animěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich