Wortgrundformamtěrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivamtěrować
Transgressiv (prs)amtěrujo
amtěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamtěrujuamtěrowach
2. Persamtěruješamtěrowaše
3. Persamtěrujeamtěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amtěrujemojamtěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amtěrujetajamtěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amtěrujetejamtěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamtěrujemyamtěrowachmy
2. Persamtěrujećeamtěrowašće
3. Persamtěrujaamtěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamtěrowałamtěrowałaamtěrowało
Plamtěrowaliamtěrowali
amtěrowałe
Duamtěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamtěrujmojamtěrujmy
2. Persamtěrujamtěrujtajamtěrujtejamtěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamtěrowanjeamtěrowaniamtěrowanja
Genamtěrowanjaamtěrowanjowamtěrowanjow
Datamtěrowanjuamtěrowanjomajamtěrowanjam
Accamtěrowanjeamtěrowaniamtěrowanja
Instr (z/ze)amtěrowanjomamtěrowanjomajamtěrowanjemi
Loc (wo)amtěrowanjuamtěrowanjomajamtěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamtěrowacyamtěrowacaamtěrowace
Genamtěrowaceho
amtěrowacoh2
amtěrowacejeamtěrowaceho
amtěrowacoh2
Datamtěrowacemu
amtěrowacom2
amtěrowacejamtěrowacemu
amtěrowacom2
Accamtěrowaceho
amtěrowacoh2
amtěrowacyamtěrowacuamtěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amtěrowacymamtěrowacejamtěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamtěrowacajamtěrowacej
Genamtěrowaceju
Datamtěrowacymaj
Accamtěrowacejuamtěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amtěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamtěrowacyamtěrowace
Genamtěrowacych
Datamtěrowacym
Accamtěrowacychamtěrowace
Instr (z/ze)amtěrowacymi
Loc (wo)amtěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamtěrowanyamtěrowanaamtěrowane
Genamtěrowaneho
amtěrowanoh2
amtěrowanejeamtěrowaneho
amtěrowanoh2
Datamtěrowanemu
amtěrowanom2
amtěrowanejamtěrowanemu
amtěrowanom2
Accamtěrowaneho
amtěrowanoh2
amtěrowanyamtěrowanuamtěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amtěrowanymamtěrowanejamtěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamtěrowanajamtěrowanej
Genamtěrowaneju
Datamtěrowanymaj
Accamtěrowanejuamtěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amtěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamtěrowaniamtěrowane
Genamtěrowanych
Datamtěrowanym
Accamtěrowanychamtěrowane
Instr (z/ze)amtěrowanymi
Loc (wo)amtěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich