Wortgrundformamputěrować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivamputěrować
Transgressiv (prs)amputěrujo
amputěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamputěrujuamputěrowach
2. Persamputěruješamputěrowaše
3. Persamputěrujeamputěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amputěrujemojamputěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amputěrujetajamputěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amputěrujetejamputěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamputěrujemyamputěrowachmy
2. Persamputěrujećeamputěrowašće
3. Persamputěrujaamputěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamputěrowałamputěrowałaamputěrowało
Plamputěrowaliamputěrowali
amputěrowałe
Duamputěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamputěrujmojamputěrujmy
2. Persamputěrujamputěrujtajamputěrujtejamputěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamputěrowanjeamputěrowaniamputěrowanja
Genamputěrowanjaamputěrowanjowamputěrowanjow
Datamputěrowanjuamputěrowanjomajamputěrowanjam
Accamputěrowanjeamputěrowaniamputěrowanja
Instr (z/ze)amputěrowanjomamputěrowanjomajamputěrowanjemi
Loc (wo)amputěrowanjuamputěrowanjomajamputěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamputěrowacyamputěrowacaamputěrowace
Genamputěrowaceho
amputěrowacoh2
amputěrowacejeamputěrowaceho
amputěrowacoh2
Datamputěrowacemu
amputěrowacom2
amputěrowacejamputěrowacemu
amputěrowacom2
Accamputěrowaceho
amputěrowacoh2
amputěrowacyamputěrowacuamputěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputěrowacymamputěrowacejamputěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamputěrowacajamputěrowacej
Genamputěrowaceju
Datamputěrowacymaj
Accamputěrowacejuamputěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamputěrowacyamputěrowace
Genamputěrowacych
Datamputěrowacym
Accamputěrowacychamputěrowace
Instr (z/ze)amputěrowacymi
Loc (wo)amputěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamputěrowanyamputěrowanaamputěrowane
Genamputěrowaneho
amputěrowanoh2
amputěrowanejeamputěrowaneho
amputěrowanoh2
Datamputěrowanemu
amputěrowanom2
amputěrowanejamputěrowanemu
amputěrowanom2
Accamputěrowaneho
amputěrowanoh2
amputěrowanyamputěrowanuamputěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputěrowanymamputěrowanejamputěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamputěrowanajamputěrowanej
Genamputěrowaneju
Datamputěrowanymaj
Accamputěrowanejuamputěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamputěrowaniamputěrowane
Genamputěrowanych
Datamputěrowanym
Accamputěrowanychamputěrowane
Instr (z/ze)amputěrowanymi
Loc (wo)amputěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich