Wortgrundformamperhodźinowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamperhodźinowyamperhodźinowaamperhodźinowe
Genamperhodźinoweho
amperhodźinowoh1
amperhodźinowejeamperhodźinoweho
amperhodźinowoh1
Datamperhodźinowemu
amperhodźinowom1
amperhodźinowejamperhodźinowemu
amperhodźinowom1
Accamperhodźinoweho
amperhodźinowoh1
amperhodźinowyamperhodźinowuamperhodźinowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amperhodźinowymamperhodźinowejamperhodźinowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamperhodźinowajamperhodźinowej
Genamperhodźinoweju
Datamperhodźinowymaj
Accamperhodźinowejuamperhodźinowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amperhodźinowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamperhodźinowiamperhodźinowe
Genamperhodźinowych
Datamperhodźinowym
Accamperhodźinowychamperhodźinowe
Instr (z/ze)amperhodźinowymi
Loc (wo)amperhodźinowych


Komponenteamperhodźinowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich