Wortgrundformamortizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivamortizować
Transgressiv (prs)amortizujo
amortizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamortizujuamortizowach
2. Persamortizuješamortizowaše
3. Persamortizujeamortizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amortizujemojamortizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amortizujetajamortizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amortizujetejamortizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamortizujemyamortizowachmy
2. Persamortizujećeamortizowašće
3. Persamortizujaamortizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamortizowałamortizowałaamortizowało
Plamortizowaliamortizowali
amortizowałe
Duamortizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamortizujmojamortizujmy
2. Persamortizujamortizujtajamortizujtejamortizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamortizowanjeamortizowaniamortizowanja
Genamortizowanjaamortizowanjowamortizowanjow
Datamortizowanjuamortizowanjomajamortizowanjam
Accamortizowanjeamortizowaniamortizowanja
Instr (z/ze)amortizowanjomamortizowanjomajamortizowanjemi
Loc (wo)amortizowanjuamortizowanjomajamortizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamortizowacyamortizowacaamortizowace
Genamortizowaceho
amortizowacoh2
amortizowacejeamortizowaceho
amortizowacoh2
Datamortizowacemu
amortizowacom2
amortizowacejamortizowacemu
amortizowacom2
Accamortizowaceho
amortizowacoh2
amortizowacyamortizowacuamortizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amortizowacymamortizowacejamortizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamortizowacajamortizowacej
Genamortizowaceju
Datamortizowacymaj
Accamortizowacejuamortizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amortizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamortizowacyamortizowace
Genamortizowacych
Datamortizowacym
Accamortizowacychamortizowace
Instr (z/ze)amortizowacymi
Loc (wo)amortizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamortizowanyamortizowanaamortizowane
Genamortizowaneho
amortizowanoh2
amortizowanejeamortizowaneho
amortizowanoh2
Datamortizowanemu
amortizowanom2
amortizowanejamortizowanemu
amortizowanom2
Accamortizowaneho
amortizowanoh2
amortizowanyamortizowanuamortizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amortizowanymamortizowanejamortizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamortizowanajamortizowanej
Genamortizowaneju
Datamortizowanymaj
Accamortizowanejuamortizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amortizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamortizowaniamortizowane
Genamortizowanych
Datamortizowanym
Accamortizowanychamortizowane
Instr (z/ze)amortizowanymi
Loc (wo)amortizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich