Wortgrundformamfiteatralny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamfiteatralnyamfiteatralnaamfiteatralne
Genamfiteatralneho
amfiteatralnoh1
amfiteatralnejeamfiteatralneho
amfiteatralnoh1
Datamfiteatralnemu
amfiteatralnom1
amfiteatralnejamfiteatralnemu
amfiteatralnom1
Accamfiteatralneho
amfiteatralnoh1
amfiteatralnyamfiteatralnuamfiteatralne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amfiteatralnymamfiteatralnejamfiteatralnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamfiteatralnajamfiteatralnej
Genamfiteatralneju
Datamfiteatralnymaj
Accamfiteatralnejuamfiteatralnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amfiteatralnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamfiteatralniamfiteatralne
Genamfiteatralnych
Datamfiteatralnym
Accamfiteatralnychamfiteatralne
Instr (z/ze)amfiteatralnymi
Loc (wo)amfiteatralnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamfiteatralnišiamfiteatralnišaamfiteatralniše
Genamfiteatralnišeho
amfiteatralnišoh1
amfiteatralnišejeamfiteatralnišeho
amfiteatralnišoh1
Datamfiteatralnišemu
amfiteatralnišom1
amfiteatralnišejamfiteatralnišemu
amfiteatralnišom1
Accamfiteatralnišeho
amfiteatralnišoh1
amfiteatralnišiamfiteatralnišuamfiteatralniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amfiteatralnišimamfiteatralnišejamfiteatralnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamfiteatralnišej
Genamfiteatralnišeju
Datamfiteatralnišimaj
Accamfiteatralnišejuamfiteatralnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amfiteatralnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamfiteatralnišiamfiteatralniše
Genamfiteatralnišich
Datamfiteatralnišim
Accamfiteatralnišichamfiteatralniše
Instr (z/ze)amfiteatralnišimi
Loc (wo)amfiteatralnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajamfiteatralnišinajamfiteatralnišanajamfiteatralniše
Gennajamfiteatralnišeho
najamfiteatralnišoh1
najamfiteatralnišejenajamfiteatralnišeho
najamfiteatralnišoh1
Datnajamfiteatralnišemu
najamfiteatralnišom1
najamfiteatralnišejnajamfiteatralnišemu
najamfiteatralnišom1
Accnajamfiteatralnišeho
najamfiteatralnišoh1
najamfiteatralnišinajamfiteatralnišunajamfiteatralniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najamfiteatralnišimnajamfiteatralnišejnajamfiteatralnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajamfiteatralnišej
Gennajamfiteatralnišeju
Datnajamfiteatralnišimaj
Accnajamfiteatralnišejunajamfiteatralnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najamfiteatralnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajamfiteatralnišinajamfiteatralniše
Gennajamfiteatralnišich
Datnajamfiteatralnišim
Accnajamfiteatralnišichnajamfiteatralniše
Instr (z/ze)najamfiteatralnišimi
Loc (wo)najamfiteatralnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajamfiteatralnišinanajamfiteatralnišananajamfiteatralniše
Gennanajamfiteatralnišeho
nanajamfiteatralnišoh1
nanajamfiteatralnišejenanajamfiteatralnišeho
nanajamfiteatralnišoh1
Datnanajamfiteatralnišemu
nanajamfiteatralnišom1
nanajamfiteatralnišejnanajamfiteatralnišemu
nanajamfiteatralnišom1
Accnanajamfiteatralnišeho
nanajamfiteatralnišoh1
nanajamfiteatralnišinanajamfiteatralnišunanajamfiteatralniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajamfiteatralnišimnanajamfiteatralnišejnanajamfiteatralnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajamfiteatralnišej
Gennanajamfiteatralnišeju
Datnanajamfiteatralnišimaj
Accnanajamfiteatralnišejunanajamfiteatralnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajamfiteatralnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajamfiteatralnišinanajamfiteatralniše
Gennanajamfiteatralnišich
Datnanajamfiteatralnišim
Accnanajamfiteatralnišichnanajamfiteatralniše
Instr (z/ze)nanajamfiteatralnišimi
Loc (wo)nanajamfiteatralnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeamfiteatralnypřeamfiteatralnapřeamfiteatralne
Genpřeamfiteatralneho
přeamfiteatralnoh1
přeamfiteatralnejepřeamfiteatralneho
přeamfiteatralnoh1
Datpřeamfiteatralnemu
přeamfiteatralnom1
přeamfiteatralnejpřeamfiteatralnemu
přeamfiteatralnom1
Accpřeamfiteatralneho
přeamfiteatralnoh1
přeamfiteatralnypřeamfiteatralnupřeamfiteatralne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeamfiteatralnympřeamfiteatralnejpřeamfiteatralnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeamfiteatralnajpřeamfiteatralnej
Genpřeamfiteatralneju
Datpřeamfiteatralnymaj
Accpřeamfiteatralnejupřeamfiteatralnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeamfiteatralnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeamfiteatralnipřeamfiteatralne
Genpřeamfiteatralnych
Datpřeamfiteatralnym
Accpřeamfiteatralnychpřeamfiteatralne
Instr (z/ze)přeamfiteatralnymi
Loc (wo)přeamfiteatralnych


Positivamfiteatralnje
Komparativamfiteatralnišo
Superlativnajamfiteatralnišo
Absolutivnanajamfiteatralnišo
Exzessivpřeamfiteatralnje


Komponenteamfiteatralno-




1 dichterisch und umgangssprachlich