Wortgrundformalkoholizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivalkoholizować
Transgressiv (prs)alkoholizujo
alkoholizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persalkoholizujualkoholizowach
2. Persalkoholizuješalkoholizowaše
3. Persalkoholizujealkoholizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers alkoholizujemojalkoholizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
alkoholizujetajalkoholizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
alkoholizujetejalkoholizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persalkoholizujemyalkoholizowachmy
2. Persalkoholizujećealkoholizowašće
3. Persalkoholizujaalkoholizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgalkoholizowałalkoholizowałaalkoholizowało
Plalkoholizowalialkoholizowali
alkoholizowałe
Dualkoholizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persalkoholizujmojalkoholizujmy
2. Persalkoholizujalkoholizujtajalkoholizujtejalkoholizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomalkoholizowanjealkoholizowanialkoholizowanja
Genalkoholizowanjaalkoholizowanjowalkoholizowanjow
Datalkoholizowanjualkoholizowanjomajalkoholizowanjam
Accalkoholizowanjealkoholizowanialkoholizowanja
Instr (z/ze)alkoholizowanjomalkoholizowanjomajalkoholizowanjemi
Loc (wo)alkoholizowanjualkoholizowanjomajalkoholizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomalkoholizowacyalkoholizowacaalkoholizowace
Genalkoholizowaceho
alkoholizowacoh2
alkoholizowacejealkoholizowaceho
alkoholizowacoh2
Datalkoholizowacemu
alkoholizowacom2
alkoholizowacejalkoholizowacemu
alkoholizowacom2
Accalkoholizowaceho
alkoholizowacoh2
alkoholizowacyalkoholizowacualkoholizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alkoholizowacymalkoholizowacejalkoholizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomalkoholizowacajalkoholizowacej
Genalkoholizowaceju
Datalkoholizowacymaj
Accalkoholizowacejualkoholizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alkoholizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomalkoholizowacyalkoholizowace
Genalkoholizowacych
Datalkoholizowacym
Accalkoholizowacychalkoholizowace
Instr (z/ze)alkoholizowacymi
Loc (wo)alkoholizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomalkoholizowanyalkoholizowanaalkoholizowane
Genalkoholizowaneho
alkoholizowanoh2
alkoholizowanejealkoholizowaneho
alkoholizowanoh2
Datalkoholizowanemu
alkoholizowanom2
alkoholizowanejalkoholizowanemu
alkoholizowanom2
Accalkoholizowaneho
alkoholizowanoh2
alkoholizowanyalkoholizowanualkoholizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alkoholizowanymalkoholizowanejalkoholizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomalkoholizowanajalkoholizowanej
Genalkoholizowaneju
Datalkoholizowanymaj
Accalkoholizowanejualkoholizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alkoholizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomalkoholizowanialkoholizowane
Genalkoholizowanych
Datalkoholizowanym
Accalkoholizowanychalkoholizowane
Instr (z/ze)alkoholizowanymi
Loc (wo)alkoholizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich