Wortgrundformalfabetizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivalfabetizować
Transgressiv (prs)alfabetizujo
alfabetizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persalfabetizujualfabetizowach
2. Persalfabetizuješalfabetizowaše
3. Persalfabetizujealfabetizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers alfabetizujemojalfabetizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
alfabetizujetajalfabetizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
alfabetizujetejalfabetizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persalfabetizujemyalfabetizowachmy
2. Persalfabetizujećealfabetizowašće
3. Persalfabetizujaalfabetizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgalfabetizowałalfabetizowałaalfabetizowało
Plalfabetizowalialfabetizowali
alfabetizowałe
Dualfabetizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persalfabetizujmojalfabetizujmy
2. Persalfabetizujalfabetizujtajalfabetizujtejalfabetizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomalfabetizowanjealfabetizowanialfabetizowanja
Genalfabetizowanjaalfabetizowanjowalfabetizowanjow
Datalfabetizowanjualfabetizowanjomajalfabetizowanjam
Accalfabetizowanjealfabetizowanialfabetizowanja
Instr (z/ze)alfabetizowanjomalfabetizowanjomajalfabetizowanjemi
Loc (wo)alfabetizowanjualfabetizowanjomajalfabetizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomalfabetizowacyalfabetizowacaalfabetizowace
Genalfabetizowaceho
alfabetizowacoh2
alfabetizowacejealfabetizowaceho
alfabetizowacoh2
Datalfabetizowacemu
alfabetizowacom2
alfabetizowacejalfabetizowacemu
alfabetizowacom2
Accalfabetizowaceho
alfabetizowacoh2
alfabetizowacyalfabetizowacualfabetizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alfabetizowacymalfabetizowacejalfabetizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomalfabetizowacajalfabetizowacej
Genalfabetizowaceju
Datalfabetizowacymaj
Accalfabetizowacejualfabetizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alfabetizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomalfabetizowacyalfabetizowace
Genalfabetizowacych
Datalfabetizowacym
Accalfabetizowacychalfabetizowace
Instr (z/ze)alfabetizowacymi
Loc (wo)alfabetizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomalfabetizowanyalfabetizowanaalfabetizowane
Genalfabetizowaneho
alfabetizowanoh2
alfabetizowanejealfabetizowaneho
alfabetizowanoh2
Datalfabetizowanemu
alfabetizowanom2
alfabetizowanejalfabetizowanemu
alfabetizowanom2
Accalfabetizowaneho
alfabetizowanoh2
alfabetizowanyalfabetizowanualfabetizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alfabetizowanymalfabetizowanejalfabetizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomalfabetizowanajalfabetizowanej
Genalfabetizowaneju
Datalfabetizowanymaj
Accalfabetizowanejualfabetizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alfabetizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomalfabetizowanialfabetizowane
Genalfabetizowanych
Datalfabetizowanym
Accalfabetizowanychalfabetizowane
Instr (z/ze)alfabetizowanymi
Loc (wo)alfabetizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich