WortgrundformAleksandriski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomAleksandriskiAleksandriskaAleksandriske
GenAleksandriskeho
Aleksandriskoh1
AleksandriskejeAleksandriskeho
Aleksandriskoh1
DatAleksandriskemu
Aleksandriskom1
AleksandriskejAleksandriskemu
Aleksandriskom1
AccAleksandriskeho
Aleksandriskoh1
AleksandriskiAleksandriskuAleksandriske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
AleksandriskimAleksandriskejAleksandriskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomAleksandriskej
Aleksandriskaj
Aleksandriskej
GenAleksandriskeju
DatAleksandriskimaj
AccAleksandriskejuAleksandriskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Aleksandriskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomAleksandriscyAleksandriske
GenAleksandriskich
DatAleksandriskim
AccAleksandriskichAleksandriske
Instr (z/ze)Aleksandriskimi
Loc (wo)Aleksandriskich


KomponenteAleksandrisko-




1 dichterisch und umgangssprachlich