Wortgrundformalegorizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivalegorizować
Transgressiv (prs)alegorizujo
alegorizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persalegorizujualegorizowach
2. Persalegorizuješalegorizowaše
3. Persalegorizujealegorizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers alegorizujemojalegorizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
alegorizujetajalegorizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
alegorizujetejalegorizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persalegorizujemyalegorizowachmy
2. Persalegorizujećealegorizowašće
3. Persalegorizujaalegorizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgalegorizowałalegorizowałaalegorizowało
Plalegorizowalialegorizowali
alegorizowałe
Dualegorizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persalegorizujmojalegorizujmy
2. Persalegorizujalegorizujtajalegorizujtejalegorizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomalegorizowanjealegorizowanialegorizowanja
Genalegorizowanjaalegorizowanjowalegorizowanjow
Datalegorizowanjualegorizowanjomajalegorizowanjam
Accalegorizowanjealegorizowanialegorizowanja
Instr (z/ze)alegorizowanjomalegorizowanjomajalegorizowanjemi
Loc (wo)alegorizowanjualegorizowanjomajalegorizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomalegorizowacyalegorizowacaalegorizowace
Genalegorizowaceho
alegorizowacoh2
alegorizowacejealegorizowaceho
alegorizowacoh2
Datalegorizowacemu
alegorizowacom2
alegorizowacejalegorizowacemu
alegorizowacom2
Accalegorizowaceho
alegorizowacoh2
alegorizowacyalegorizowacualegorizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alegorizowacymalegorizowacejalegorizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomalegorizowacajalegorizowacej
Genalegorizowaceju
Datalegorizowacymaj
Accalegorizowacejualegorizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alegorizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomalegorizowacyalegorizowace
Genalegorizowacych
Datalegorizowacym
Accalegorizowacychalegorizowace
Instr (z/ze)alegorizowacymi
Loc (wo)alegorizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomalegorizowanyalegorizowanaalegorizowane
Genalegorizowaneho
alegorizowanoh2
alegorizowanejealegorizowaneho
alegorizowanoh2
Datalegorizowanemu
alegorizowanom2
alegorizowanejalegorizowanemu
alegorizowanom2
Accalegorizowaneho
alegorizowanoh2
alegorizowanyalegorizowanualegorizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alegorizowanymalegorizowanejalegorizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomalegorizowanajalegorizowanej
Genalegorizowaneju
Datalegorizowanymaj
Accalegorizowanejualegorizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alegorizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomalegorizowanialegorizowane
Genalegorizowanych
Datalegorizowanym
Accalegorizowanychalegorizowane
Instr (z/ze)alegorizowanymi
Loc (wo)alegorizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich