Wortgrundformaktiwizować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivaktiwizować
Transgressiv (prs)aktiwizujo
aktiwizujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaktiwizujuaktiwizowach
2. Persaktiwizuješaktiwizowaše
3. Persaktiwizujeaktiwizowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aktiwizujemojaktiwizowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aktiwizujetajaktiwizowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aktiwizujetejaktiwizowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaktiwizujemyaktiwizowachmy
2. Persaktiwizujećeaktiwizowašće
3. Persaktiwizujaaktiwizowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaktiwizowałaktiwizowałaaktiwizowało
Plaktiwizowaliaktiwizowali
aktiwizowałe
Duaktiwizowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaktiwizujmojaktiwizujmy
2. Persaktiwizujaktiwizujtajaktiwizujtejaktiwizujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaktiwizowanjeaktiwizowaniaktiwizowanja
Genaktiwizowanjaaktiwizowanjowaktiwizowanjow
Dataktiwizowanjuaktiwizowanjomajaktiwizowanjam
Accaktiwizowanjeaktiwizowaniaktiwizowanja
Instr (z/ze)aktiwizowanjomaktiwizowanjomajaktiwizowanjemi
Loc (wo)aktiwizowanjuaktiwizowanjomajaktiwizowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaktiwizowacyaktiwizowacaaktiwizowace
Genaktiwizowaceho
aktiwizowacoh2
aktiwizowacejeaktiwizowaceho
aktiwizowacoh2
Dataktiwizowacemu
aktiwizowacom2
aktiwizowacejaktiwizowacemu
aktiwizowacom2
Accaktiwizowaceho
aktiwizowacoh2
aktiwizowacyaktiwizowacuaktiwizowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwizowacymaktiwizowacejaktiwizowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaktiwizowacajaktiwizowacej
Genaktiwizowaceju
Dataktiwizowacymaj
Accaktiwizowacejuaktiwizowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwizowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaktiwizowacyaktiwizowace
Genaktiwizowacych
Dataktiwizowacym
Accaktiwizowacychaktiwizowace
Instr (z/ze)aktiwizowacymi
Loc (wo)aktiwizowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaktiwizowanyaktiwizowanaaktiwizowane
Genaktiwizowaneho
aktiwizowanoh2
aktiwizowanejeaktiwizowaneho
aktiwizowanoh2
Dataktiwizowanemu
aktiwizowanom2
aktiwizowanejaktiwizowanemu
aktiwizowanom2
Accaktiwizowaneho
aktiwizowanoh2
aktiwizowanyaktiwizowanuaktiwizowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwizowanymaktiwizowanejaktiwizowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaktiwizowanajaktiwizowanej
Genaktiwizowaneju
Dataktiwizowanymaj
Accaktiwizowanejuaktiwizowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwizowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaktiwizowaniaktiwizowane
Genaktiwizowanych
Dataktiwizowanym
Accaktiwizowanychaktiwizowane
Instr (z/ze)aktiwizowanymi
Loc (wo)aktiwizowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich